Восстановление природы Таймыра после ЧП обсудили в Красноярском крае

Восстановление природы Таймыра после ЧП обсудили в Красноярском крае
Восстановление природы Таймыра после ЧП обсудили в Красноярском крае
Фото: krskstate.ru

Восстановление земель, загрязненных нефтепродуктами и поврежденных техникой, начнется уже в нынешнем году. Об этом сказал губернатор Александр Усс на совещании, посвященном восстановлению окружающей среды после аварии на ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в Норильске. В обсуждении приняли участие члены правительства края, мэр Норильска Дмитрий Карасев, первый вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Николай Уткин. О подробностях проинформировала сегодня, 31 марта, пресс-служба губернатора и кабинета министров.

Процессом восстановления природы, пострадавшей в результате разлива нефтепродуктов, займется АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания».

Помимо этого, принято решение, что АО «НТЭК» выполнит дополнительный комплекс мероприятий. В их числе обеспечение достаточного количества материальных ресурсов, необходимых для ликвидации возможного вторичного загрязнения территории, установление сорбирующих боновых заграждений для перехвата потока загрязняющих веществ в озеро Пясино.

Для выполнения этих работ закуплены материалы, техника, повторно обследуются загрязненные участки.

В бюджет Норильска уже поступили 684 млн рублей на возмещение вреда почве. В структуре администрации города отдел экологии преобразуют в управление, которое будет курировать новую муниципальную программу «Экология». В ней собраны все мероприятия, связанные со снижением патогенного воздействия на окружающую среду: ликвидация последствий деятельности промышленных предприятий города, несанкционированных свалок, рекультивация и озеленение земель, благоустройство. Все штрафы, которые будут поступать в бюджет Норильска, направят на реализацию данной программы.

Министерство экологии и рационального природопользования края запросило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета для очистки водных объектов. План по их восстановлению рассчитан на 2021–2024 годы.

Губернатор Красноярского края поручил за ближайшие две недели подготовить подробный комплексный план мероприятий, включающий в себя мероприятия по восстановлению почвы, водных ресурсов и фауны. По словам Александра Усса, такой план необходим для реализации единого механизма выполнения работ. После подготовки плана будет проведена его экспертиза и оценка, определен источник финансирования всего комплекса мероприятий, работ и подрядчиков.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

– Мы должны понять, кто будет выполнять эти работы и за чей счет. Нужно исходить не из наличия денег на счетах муниципалитета или где бы то ни было еще, а из реальных потребностей по выполнению всего комплекса мероприятий, а потом, за потребностями, должны идти источники.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 марта 2021
Восстанавливать экосистему Таймыра после разлива нефтепродуктов компания НТЭК начнет в ближайшие месяцы
В среду,10 марта, правительство края и компания НТЭК заключили соглашение о сотрудничестве по вопросу возмещения вреда, нанесенного объектам животного мира,
20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены