Воздух Красноярска очистят с помощью бездымного топлива

Воздух Красноярска очистят с помощью бездымного топлива
Воздух Красноярска очистят с помощью бездымного топлива

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин ознакомился с характеристиками экологически чистого бездымного топлива, разработанного угольщиками и научным сообществом региона.

Производителем инновационного бездымного топлива является Сибирская угольная энергетическая компания. Как рассказали ее представители, продукт горит без образования дыма. Калорийность при этом в полтора раза выше, чем у привычного топлива, а длительность горения практически вдвое превышает время горения стандартных видов угля. Производство освоено на базе Березовского разреза в Шарыповском районе.

Эксперимент был проведен на территории опытного участка Научно-исследовательского и проектно-изыскательного института «Сибнииуглеобогащение», — пишет издание «НИА – Красноярск». Лабораторные исследования зафиксировали содержание в топливном брикете бензапирена в 200 раз ниже, чем в стандартных видах бытового топлива, взвешенных частиц или пыли – в пять раз меньше. Массовое использование нового топлива в частном секторе позволило бы заметно снизить нагрузку на воздух от источников индивидуального отопления.

— В настоящий момент с компанией СУЭК ведутся переговоры об увеличении объема производства этого вида топлива, а также о распространении его среди населения, – сообщил министр Владимир Часовитин. – У меня есть большая мечта, чтобы попытаться хотя бы на короткий промежуток времени все печки в городе перевести на этот брикет и посмотреть, увидим ли мы реальное улучшение экологической обстановки в городе. Но для того, чтобы это сделать, необходимо разъяснить населению, что это за альтернативный вид топлива, и такой топливный брикет мы будем пропагандировать.

Министр добавил, что предприятия и организации, которые заботятся об экологии, вносят вклад в улучшение экологии Красноярска, будут поддерживаться министерством.

Отметим, на Березовском разрезе работает опытная установка по производству бездымного топливного брикета. На предприятии завершается строительство фабрики по промышленному производству продукции глубокой переработки угля в объеме 30 тысяч тонн с перспективами увеличения до 60 тысяч тонн. Запуск производства запланирован на первый квартал текущего года. Это позволит обеспечить эффективным продуктом весь индивидуальный сектор Красноярска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83
18 ноября 2022
У Красноярска появится новый план по снижению выбросов
Для краевого центра подготовлен новый план по снижению количества выбросов. Документ утвержден на уровне федерации: план подписан заместителем председателя правительства
22 марта 2021
Новый пост наблюдения за качеством воздуха появился в Красноярском крае
Минэкологии региона и центр мониторинга качества окружающей среды установили в Сосновоборске пост наблюдения за состоянием атмосферы. Он расположен вблизи дома