Впервые в истории парусного спорта красноярец вошел в сборную России

Впервые в истории парусного спорта красноярец вошел в сборную России
Впервые в истории парусного спорта красноярец вошел в сборную России

Михаил Яцун, уроженец Красноярска, не первый год уверенно доказывает своими достижениями, что и в Сибири можно успешно заниматься парусным спортом.

В течение 2018 года Михаил показал отличный прогресс в спортивных результатах. Участвовал в крупнейших соревнованиях мира и Европы: Кубок принцессы Софии (Испания), международная Кильская регата (Германия), комплексный чемпионат мира в Дании, первенство мира в Словении. Наилучший результат сезона — бронза на первенстве России в олимпийском классе яхт «Финн».

На церемонии награждении призами конкурса «Яхтсмен года-2018»

По итогам сезона Михаил Яцун включен в состав сборной России по парусному спорту — впервые за 50-летнюю историю развития этого вида спорта в крае.

Для справки

Михаил Яцун (1998 г. Р.) впервые участвовал в гонках на крейсерских яхтах вместе со взрослыми в возрасте пяти лет. В 12 лет участвовал в недельной гонке на крейсерских  яхтах по Красноярскому водохранилищу. С 2007 по 2017 год занимался парусным спортом в Красноярске, сейчас является студентом Сочинского государственного университета и продолжает заниматься парусным спортом (олимпийская дисциплина — «швертбот класса «Финн») в Центре олимпийской подготовки водных видов спорта на этапе высшего спортивного мастерства. В 2018 году Михаилу присвоено звание мастера спорта России по парусному спорту.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 августа 2022
В День города в Красноярске прошла парусная регата «Золотая осень»
В Красноярске прошло первенство города по парусному спорту «Золотая осень». Соревнования проходили в трех классах яхт: оптимист, лазер, луч. В регате участие
3 июля 2019
Современный водный стадион появился на острове в Енисее
В Красноярске на острове Молокова построен современный стадион для развития парусного и водно-моторного спорта. Модульное здание площадью около 450 кв.
12 ноября 2018
Юная красноярская яхтсменка вошла в «золотой флот» России
Юлия Наймушина, занимающаяся в красноярском Центре спортивных клубов, стала лучшей в стране среди девочек 2008 года рождения. В Геленджике 1–8