Впервые за 50 лет в крае пройдут гастроли театра Образцова

Впервые за 50 лет в крае пройдут гастроли театра Образцова
Впервые за 50 лет в крае пройдут гастроли театра Образцова

С 4 по 9 сентября Государственный академический центральный театр кукол им. С.В. Образцова покажет в Красноярском крае четыре спектакля. Выступления пройдут в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, учрежденного Министерством культуры РФ.

Эта программа создана для того, чтобы люди имели возможность увидеть лучшие театры России, и не только федеральные. При большой финансовой поддержке цены на билеты сохраняются в том диапазоне, к которому привыкли жители.

– Эти гастроли мы приурочили к специальному событию – 80-летию Красноярского театра кукол, – отметила и. о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко. – Два года мы принимаем в гостях театры по программе «Большие гастроли», у нас уже побывали астраханский и пермский кукольные театры. Сейчас театр Образцова смогут увидеть жители не только Красноярска, но и Железногорска. Гастролями мы открываем особенный сезон – в октябре ждем не только большой юбилей Красноярского театра кукол, но и Урало-Сибирский форум кукольников, на который приедут театры всей России.

По словам директора Красноярского театра кукол Татьяны Поповой, гастроли готовились несколько лет, а в последний раз театр приезжал в наш город в 1968 году.

– Гастролями мы открываем цикл событий, посвященный нашему 80-летию. И это неслучайно. Между нашими театрами существуют давние творческие связи, – отметила Татьяна Владимировна. – В 50-х годах нашим театром руководила Маркела Дмитриевна Мохнаткина, творческая дружба между театрами существовала долгие годы, Сергей Владимирович Образцов всегда приглашал ее перенимать опыт. Благодаря этому у нас, например, появились тростевые спектакли. Дружба не прекращается и сейчас, мы всегда участвуем в образовательных проектах театра.

Театр Образцова привозит четыре разных спектакля для всех возрастов. 5, 6, 7 и 8 сентября зрители смогут увидеть спектакль «Снеговик» по Г. Х. Андерсену, получивший две «Золотые маски». 5 и 6 сентября состоится премьера: спектакль «Турандот» был показан три раза в Москве и сразу приехал к нам. В постановке по мотивам знаменитой трагикомической сказки Карло Гоцци задействованы более 60 кукол из бамбука, которыми управляют 16 актеров.

8 и 9 сентября будет показан спектакль для самых маленьких зрителей – «Три поросенка», созданный внучкой знаменитого кукольника Екатериной Образцовой. А 9 сентября все с большим нетерпением ждут легендарный «Необыкновенный концерт», поставленный в 40-х и сыгранный уже больше 10 тысяч раз.

– Форма, которую придумал Образцов, пародия на тогдашнюю эстраду, оказалась вечной историей, – считает заслуженный  артист РФ Роман Богомильный. – Она актуальна для любой страны. Мне кажется, этот спектакль всегда будет визитной карточкой нашего театра.

Фото из официальной группы театра кукол им. С. В. Образцова


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2024
В новом спектакле красноярского драмтеатра нужно посмеяться, чтобы не заплакать
Спектакль «Попрыгунья» Красноярского драмтеатра имени Пушкина, премьера которого состоялась в начале февраля, буквально пронизан гротескным юмором. Но это не снимает
30 января 2024
На юбилей Астафьева в Красноярск привезут «Веселого солдата» Сергея Безрукова
К 100-летнему юбилею Виктора Астафьева в Красноярск с гастролями приедет Московский губернский театр. Труппа привезет спектакль «Веселый солдат» худрука Сергея Безрукова.
19 декабря 2023
Красноярский театр кукол впервые включил в новогоднюю программу 26 дополнительных представлений
Впервые за последние годы Красноярский театр кукол решил включить в новогоднюю программу 26 дополнительных показов. Всего за неделю почти все