Впервые за несколько лет красноярским студентам проиндексируют стипендии

Впервые за несколько лет красноярским студентам проиндексируют стипендии
Впервые за несколько лет красноярским студентам проиндексируют стипендии

Депутаты единогласно одобрили проект закона, который предусматривает с 1 января индексацию краевых именных стипендий для студентов и одаренных школьников.

Подобная индексация не производилась более семи лет, хотя заработная плата работников краевых государственных учреждений за эти годы выросла на 22,1 процента.

По новому закону, размер именных стипендий в вузах увеличится на 1 500 рублей и составит 8 500 рублей, в профессиональных образовательных организациях – на 900 рублей (до 4 900 рублей). Одаренные школьники будут получать на 300 рублей больше — 1 800 рублей. В сумме краевой бюджет на выплату именных стипендий потратит около 1,3 млн рублей.

Законопроектом также предлагается закрепить индексацию краевых именных стипендий при формировании регионального бюджета ежегодно, начиная с 2020 года.

— Законопроект очень своевременный, и все члены комитета с удовольствием его подписали. С 2011 года мы не индексировали именные стипендии нашим талантливым ребятам. И вот время пришло, мы завершаем год таким приятным событием, — отметила председатель профильного комитета ЗС Людмила Магомедова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за