За год врачи Краевой больницы оказали помощь 10 тысячам пациентов с ковидом

За год врачи Краевой больницы оказали помощь 10 тысячам пациентов с ковидом
За год врачи Краевой больницы оказали помощь 10 тысячам пациентов с ковидом

Накануне самая крупная больница региона подвела промежуточные итоги работы с пациентами, у которых был диагностирован новый тип опасного вируса. Год назад, 10 апреля 2020, в инфекционный госпиталь Красноярской краевой больницы поступил первый из них. Тогда еще было не ясно очень многое: сколько будет больных, насколько эффективны окажутся предложенные протоколы, понадобится ли соответствующая реабилитация.
За эти 12 месяцев врачи приобрели огромный опыт работы: было развернуто 6 госпиталей, среди которых — три мобильных на территории края. За это время там получили помощь 9934 пациента. В «красной зоне» отработали 3805 человек – это врачи, медицинские сестры и необходимый персонал.
Самый долгий совокупный срок работы в обсерваторе составил 9 месяцев.
За это время приходилось работать в разных условиях – в том числе вылетать в Северо-Енисейский район, где в результате вспышки на золотодобывающем предприятии заболело более 1200 человек.
В обе волны тяжелых заболевших доставляли именно в Краевую больницу.
В самые тяжелые дни декабря одномоментно в инфекционном госпитале ККБ находились 2107 пациентов с новой коронавирусной инфекцией.
Сейчас Базовый инфекционный госпиталь краевой клинической больницы состоит из 150 койко-мест и 24 реанимационных коек.
Но эксперты предупреждают: не исключена и третья волна заболеваемости. Поэтому необходимо продолжать все необходимые меры по защите здоровья: избегать, по возможности, больших толп людей, носить защитные маски, обрабатывать руки антисептиками.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 октября 2023
Врачи из Красноярской краевой больницы рассказали о работе на Донбассе
В самую первую командировку в Свердловск ЛНР бригада добровольцев из краевой клинической больницы отправилась еще в августе прошлого года. На
13 мая 2023
Врачам, которые будут работать в воинских частях, выплатят по два миллиона
Новое программа поддержки медицинских работников будет запущена правительством РФ. Врачи, фельдшеры и медсестры, которые приезжают работать в гарнизонные медицинские учреждения,
30 августа 2022
Участковый педиатр из Красноярска победила на Всероссийском конкурсе врачей
Врач детской городской больницы № 8 Ольга Григорьева вошла в тройку победителей в номинации «Лучший участковый педиатр» на Всероссийском конкурсе