Все федеральные выплаты на детей объединят и будут назначать только нуждающимся

Все федеральные выплаты на детей объединят и будут назначать только нуждающимся
Все федеральные выплаты на детей объединят и будут назначать только нуждающимся

Красноярские краевые выплаты семьям с детьми после объединения ПФР и фонда социального страхования в Социальный фонд России, по-прежнему, останутся в ведении минсоцполитики региона. А федеральные выплаты сольются в единое пособие.

Так, краевой маткапитал, единовременная выплата, если в семье родилось двое и больше детей, краевое детское пособие – будет по-прежнему платить регион.

А семь федеральных детских выплат уходят в Социальный фонд России: за первого ребенка, за третьего, детям от 3 до 7, детям от 8 до 17 и другие.

— Иными словами, женщина, вставшая на учёт по беременности в ранние сроки беременности, сразу может рассчитывать на это пособие. Ребёнок ещё не родился, а государство о нём уже позаботилось. И с беременности до 18 лет ребенка будет его вести. Если семья попадает под меру поддержки, если она нуждающаяся, это пособие будет выплачиваться, — рассказала министр соцполитики Красноярского края Ирина Пастухова.

При этом обратиться в Фонд достаточно будет всего один раз, но каждый год специалисты будут проверять доходы имущество – подпадает ли семья под категорию нуждающихся.

Тем, кому пособия уже назначены в текущем году, не нужно идти в январе в Социальный фонд – лучше дополучать субсидию до истечения года со дня назначения.

Пособие на третьего ребенка лучше вообще дополучать до достижения ребёнком трёх лет. До сих пор оно начислялось с учётом нуждаемости только по доходам. Имущество семьи при этом не учитывалось. Но сейчас, если прийти в январе в Социальный фонд, там уже учтут и доходы, и имущество — и семья может потерять право на это пособие. Федерация разрешила регионам сохранить назначенную выплату до достижения ребёнком трехлетнего возраста.

Также по теме:

В Пенсионном фонде России по Красноярскому краю рассказали о смене названия и сайта


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 января 2023
Новую выплату медики Красноярского края начнут получать в феврале
Новую социальную выплату, которая введена федеральным правительством 31 декабря 2022 года, красноярским медработникам начнут выплачивать в феврале. Деньги начислит Социальный фонд
15 декабря 2022
Почти половина жителей Красноярского края получают социальную помощь
На соцподдержку жителей Красноярского края в 2022 году было выделено 61,5 млрд рублей.  Это на 10 млрд больше, чем в
18 января 2021
С 1 февраля все социальные выплаты в России будут проиндексированы
С 1 февраля все социальные выплаты, пособия и компенсации в России будут проиндексированы на 4,9 %. Соответствующий проект постановления Правительства