Все очаги возгорания биохимических отходов ликвидировали в Канске

Все очаги возгорания биохимических отходов ликвидировали в Канске
Все очаги возгорания биохимических отходов ликвидировали в Канске
Фото: kvgazeta.ru

В Канске завершилась ликвидация очагов возгорания на свалке биохимических отходов — лигнина. Все прогары засыпаны слоем золы и глины, информирует сегодня, 23 ноября, пресс-служба правительства Красноярского края.

Ранее в связи с нарушением защитного контура на хранилище лигнина возобновилось тление. Губернатор Александр Усс поручил выделить средства регионального бюджета на разработку проектно-сметной документации для восстановления защитного саркофага. Из резервного фонда правительства края было выделено почти 27 млн рублей.

В Канском районе с декабря 2017 года действовал режим повышенной готовности в связи с прогарами в защитном слое саркофага. Специалисты министерства экологии и рационального природопользования края с момента возгорания проводили мониторинг качества воздуха. Отборы проб сделаны в нескольких точках, расположенных близ полигона, – в селе Чечеул, деревне Ашкаул, поселках Бражное и Зеленый Луг, а также в Канске.

В результате зафиксировано превышение по содержанию в атмосфере формальдегида, фенола, сероводорода, оксида углерода, взвешенных частиц.

Ликвидацию прогара и сооружение нового защитного контура хранилища контролировал заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов. Результаты работы он проверил в ходе выездного заседания штаба с участием начальника главного управления МЧС по краю Игоря Лисина, глав Канска и Канского района. На территорию хранилища завезены золошлак, грунт и глиняный материал — 134 тыс. кубометров.

Вице-премьер Анатолий Цыкалов отметил, что восстановление поврежденного саркофага позволило устранить источники задымления и улучшить состояние воздуха.

— В рамках национального проекта «Экология» лигнинохранилище будет ликвидировано. В настоящее время идет подготовка, рассматриваются технологические способы утилизации опасного объекта и рекультивации земельного участка. Работу планируются начать в 2022 году, – сказал Анатолий Цыкалов.

Дополнительно минэкологии края и Минприроды РФ рассматривают вопросы финансирования ликвидации хранилища и включения его в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2023
В Назарово выбирают место для поста наблюдения за качеством воздуха
Место, где разместят пост, определяют специалисты краевого центра мониторинга качества окружающей среды.  В городе работает передвижная эколаборатория. По результатам наблюдений
31 августа 2022
В Лесосибирске монтируют пост для мониторинга воздуха
Автоматизированный пост мониторинга качества воздуха разместится в мкрн Северный, возле дома № 8. Его монтаж уже начался – специалисты заливают
1 мая 2022
Жители Красноярска жалуются на задымление и запах гари
Более 20 звонков от жителей Красноярска с жалобами на задымление и запах гари поступило сегодня, 1 мая, в минэкологии края.