Всего 15 процентов эвенков свободно говорят на родном языке

Всего 15 процентов эвенков свободно говорят на родном языке
Всего 15 процентов эвенков свободно говорят на родном языке

Уровень владения родным языком у коренного населения Эвенкии неуклонно снижается. Если в 1997 году свободно говорили на родном языке около 30 процентов эвенков, то в 2018-м число снизилось почти до 15 процентов.

Эти статистические данные приводятся в монографии «Новые проекты для возрождения эвенкийского языка и культуры», победившей в конкурсе «Лучшая книга о Красноярье» в 2018 году.

Книга из серии «Путь в будущее. Сибирь глазами ученых» создана лингвистами Сибирского федерального университета в рамках грантового проекта АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернего общества НК «Роснефть».

В основу легли данные, полученные в ходе полевых исследований в отдаленные поселки Эвенкии. Экспедициями были записаны аудио- и видео-файлы, экспертные интервью с десятками носителей эвенкийского языка, а также фольклор. Они пополнили специализированный сайт – первую цифровую аудиотеку эвенкийской речи.

Также при поддержке нефтяников в новом году вышел аудио-диск ансамбля «Тогокон» («Огонек») из поселка Байкит — первая студийная запись известного среди коренных народов Севера фольклорного коллектива. Среди записанных песен есть редкие эвенкийские напевы.

Планируется издание детских книг на эвенкийском языке.

Справка

Конкурс «Книга года» организован Государственной универсальной научной библиотекой при поддержке министерства культуры Красноярского края, агентства печати и массовых коммуникаций региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2021
Этно-экологический заказник появится на базе эвенкийского поселка Суломай
Новый этно-экологический заказник на базе поселка Суломай в Эвенкии будет создан на средства гранта «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании». Об этом стало
5 апреля 2024
Семьи оленеводов и промысловиков Красноярского края получили выплаты на строительство домов
В этом году жителям севера Красноярского края построят 15 домов. Соцвыплаты на возведение жилья получили семьи оленеводов и промысловиков. Напомним,
12 сентября 2023
Через год Красноярск примет коренные народы со всего мира 
Накануне, 11 сентября, на сессии «Диалог культур коренных народов России и Китая» Восточного экономического форума во Владивостоке стало известно, что