Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT.2020» стартовал в Красноярске

Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT.2020» стартовал в Красноярске
Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT.2020» стартовал в Красноярске
Фото Вадима Кофмана

В этом году Всероссийский форум «ПРОФ-IT» проводится уже в восьмой раз. Каждый год мероприятие принимают разные регионы. Среди претендентов проводится конкурс, и тот регион, который становится лучшим и в области цифрового развития, и в области организации мероприятий, получает право на проведение форума.

— «ПРОФ-IT.2020» стал рекордсменом и по количеству участников конкурса лучших проектов в сфере региональной информатизации, который ежегодно проводится в рамках форума. Обычно на конкурс заявляются 150-170 таких проектов, а в этом году – 279 проектов, то есть практически в два раза больше, – рассказал председатель оргкомитета форума Павел Хилов.

Награда, которую получат победители конкурса, каждый год имеет уникальный дизайн. В этом году на ней изображен один из главных символов города Красноярска – часовня Параскевы Пятницы.

В Красноярск на форум приехали представители 49 регионов — руководители федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов, представители IT-компаний и экспертного сообщества.

Помимо конкурса участников ждет насыщенная деловая программа. Основным мероприятием станет стратегическая сессия, посвященная национальной цели «Цифровая трансформация».

Также в течение двух дней будут проходить различные секции, семинары и стресс-тренинги. Главными темами форума станут развитие цифровых сервисов для населения, защита персональных данных в органах государственной власти, создание единой базы сведений о пациентах в системе здравоохранения и другие.

— Мы работаем над информационной инфраструктурой в территориях региона, большое внимание уделяем информационной безопасности и другим аспектам национальной программы «Цифровая экономика РФ», которая также будет обсуждаться на форуме. Я думаю, что взаимодействие с коллегами принесет хороший результат, и мы сможем на площадках форума выработать предложения и направить их федеральному центру, – сказал министр цифрового развития края Николай Распопин.

Руководитель регионального ведомства также отметил, что право принимать одно из главных мероприятий в сфере информационных технологий регион заслужил в том числе благодаря опыту, который он получил при подготовке к Зимней универсиаде-2019. Студенческие игры были признаны лучшими в истории проведения зимних универсиад, в том числе и в части информационных технологий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 ноября 2022
На первом сибирском IT-саммите обсудят цифровой суверенитет России
24–25 ноября в Красноярске пройдёт первый сибирский IT-саммит . Мероприятие состоится в рамках форума «Российская креативная неделя – Сибирь» при поддержке
20 декабря 2021
«Форум о людях» пройдет завтра в Красноярске
XI Гражданский форум 2021 года пройдет в краевом центре в онлайн формате. Мероприятие станет площадкой для поиска и обсуждения идей,
29 марта 2021
Стратегию цифровой трансформации разработает Красноярский край
В этом году одним из ключевых треков Красноярского экономического форума станет «Цифровизация и новые технологии». Об этом информирует сегодня, 29