«Вступили в период, когда день год кормит»: в Красноярском крае сохраняются высокие темпы посевной

«Вступили в период, когда день год кормит»: в Красноярском крае сохраняются высокие темпы посевной
«Вступили в период, когда день год кормит»: в Красноярском крае сохраняются высокие темпы посевной

По данным краевого министерства сельского хозяйства и торговли, посев яровых составляет 63 % от плана, это более 840 тысяч гектаров.

Планируется, что в целом посевные площади составят 1,5 тысячи гектаров, что почти на 3 % больше, чем в прошлом году. Отметим, что многих культур в этом году будет посеяно больше.

Аналогичные темпы посевной наблюдались в 2020 году. Весна в тот год пришла аномально рано. В сравнении с прошлым сельхозгодом темпы ярового сева выше более чем в два раза. Все предприятия края обеспечены запасными частями, семенным материалом, топливом и удобрениями, поэтому рисков для проведения посевной кампании нет, — заверил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов.

Краевые аграрии с начала года приобрели 63,7 тыс. тонн минеральных удобрений, более 500 единиц сельхозтехники. Напомним, что в текущем году финансовая поддержка краевого агропромышленного комплекса составляет 7,5 млрд рублей. Из них более 2,5 млрд рублей краевые аграрии уже получили.

Мы вступили в очень ответственный период, когда, что называется, день год кормит. Ситуация вполне нормальная. По ряду направлений даже лучше, чем ожидалось. При благоприятных погодных условиях мы можем рассчитывать на хороший результат, — отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
3 марта 2024
В Красноярске в продаже обнаружили семена несуществующих сортов
524 партии семян овощных культур продавали на сайте  интернет-магазина с нарушениями требований законодательства, сообщают специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.
14 февраля 2024
Производителям молока в Красноярском крае выделят больше 52 млн рублей
С этого года сельхозорганизации и индивидуальные предприниматели Красноярского края, которые производят и перерабатывают коровье, козье или овечье молоко для производства