Всю статистику России соберут на одной цифровой аналитической платформе

Всю статистику России соберут на одной цифровой аналитической платформе
Всю статистику России соберут на одной цифровой аналитической платформе

До конца года в стране запустят единую Цифровую аналитическую платформу (ЦАП) предоставления статистических данных.

Она позволит совершить переход к новому цифровому формату получения и предоставления информации. Процедура сдачи статотчетности должна упроститься и для бизнеса, и для госорганов, а оперативность расчета — повыситься, отметил на совещании по внедрению ЦАП заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Цифровая аналитическая платформа разработана на основе потребностей пользователей, а значит, должна помогать бизнесу и органам власти принимать ключевые социально-экономические и бизнес-решения, — сказал он.

Функционал платформы будет максимально удобным для реального сектора экономики, вырастет доступность данных, обещают в Росстате. Все подотчетные организации будут взаимодействовать в единой цифровой среде. Это повысит качество данных и снизит административную нагрузку на бизнес за счет однократного их предоставления.

Разработка и внедрение ЦАП — часть общей политики цифровизации Росстата, методов сбора, обработки и предоставления сведений.

Напомним, в 2021 году пройдет первая цифровая Всероссийская перепись населения, среди новшеств которой — специальная аналитическая BI-платформа — современный способ контроля за подготовкой, проведением, подведением итогов переписи и площадка их наглядного представления.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 сентября 2021
Красноярскстат начал подготовку кадров для переписи населения
В Красноярскстате началась учеба уполномоченных по вопросам проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября. Программу
26 июня 2021
В регионах Енисейской Сибири на десять ребят приходится девять девчонок
Накануне Дня молодежи, который будет отмечаться завтра, 27 июня, Красноярскстат подготовил своего рода «статистический портрет» жителей Енисейской Сибири в возрасте
24 июня 2021
До Всероссийской переписи населения осталось 100 дней
Глава российского Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о сроках проведения Всероссийской переписи населения — с 1 по 31 октября 2021 года.