Вторая смена в школах Красноярского края может исчезнуть через 2 – 3 года

Вторая смена в школах Красноярского края может исчезнуть через 2 – 3 года
Вторая смена в школах Красноярского края может исчезнуть через 2 – 3 года

Губернатор Красноярского края Александр Усс проводит прямую линию с жителями региона. Первый вопрос был посвящен школам и детским садикам.

Жительница Красноярска Надежда, у которой двое детей, спросила главу края, когда будет решен вопрос со второй сменой в школах и доступностью садиков.

Александр Усс поздравил всех жителей с новым учебным годом и отметил, что действительно проблема острая, но острее она была 5 и 7 лет назад.

– Сейчас в крае строятся и школы и детские сады, но не всегда строительство успевает за темпами рождаемости, – отметил губернатор.

В этом году за парты в крае сели 361 тысяча школьников, 40 тысяч из них – первоклашки. Прирост первоклашек по сравнению с прошлым годом составил 7,8 тысяч человек. Порядка 17 % детей в крае ходят учиться во вторую смену, а в Красноярске – 30 %.

– По прогнозам демографов, в ближайшие два-три года темпы прироста населения снизятся. Россия в целом выйдет на так называемое плато. К этому времени и ожидается, что мы избавимся от второй смены, – отметил губернатор края Александр Усс.

Глава региона отметил, что 12 школ построены за последние годы. В следующем году будет сдана большая школа в микрорайон Бугач Красноярска на 1,5 тысяч школьников. И еще 5 школ будет введено до конца года в крае.

– Этого недостаточно. Поэтому проблему второй смены в крае мы решаем, в том числе за счет ремонта и расширения имеющихся школ. 107 таких объектов будет в работе, – подчеркнул губернатор.

Строительство детских садов также активно ведется. До конца года в регионе будет построено 5 ДОУ, 3 из них в Красноярске.

– Надо больше строить, что и будем пытаться делать, – отметил Александр Усс.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 января 2024
Михаил Котюков рассказал в Правительстве РФ об энергетическом комплексе Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня встретился с вице-премьером Правительства России Александром Новаком и рассказал о том, как наш энергетический
18 марта 2023
Подписан меморандум о сотрудничестве между Красноярским краем и Тавушской областью Республики Армения
От нашего региона соглашение подписал губернатор края Александр Усс, от Тавушской области – губернатор Гайк Галумян. Согласно меморандуму край и
9 апреля 2022
Губернатор края обсудил сотрудничество на встрече с послом Казахстана
Накануне состоялась рабочая встреча Александра Усса с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в РФ Ермеком Кошербаевым. Перед деловой частью