Второй день фестиваля «МИР Сибири» стал самым длинным

Второй день фестиваля «МИР Сибири» стал самым длинным
Второй день фестиваля «МИР Сибири» стал самым длинным

С семи утра до двух часов ночи длилась программа второго дня международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».

День начался обрядовым действом «Коси, коса!» и завершился концертом певицы Морган Джи (Франция), — сообщает пресс-служба фестиваля.

Продолжительной стала также конкурсная часть этого дня. Перед жюри и зрителями на Главной сцене выступили 19 исполнителей и творческих коллективов, претендующих на победу.

На Обрядовой поляне, в Беседке, «Городе мастеров» и на площадке «Енисейская Сибирь» состоялось около 40 мастер-классов, концертов, интерактивных событий, представлений, лекций и обрядов.

Кукольный театр из Санкт-Петербурга «Папьемашенники» выступал в Беседке трижды в течение дня, и каждый раз сопровождался аншлагом.

— Уже 14 лет мы представляем вниманию публики традиционную петрушечную комедь, не боясь путешествовать по городам и весям. За эти годы выступали как на фестивалях и общегородских праздниках, так и в режиме «уличный балаган, не согласованный с властями». Так что за плечами у нас — богатая уличная экстремальная школа, поэтому мы готовы к любым неожиданностям, почти обязательным на уличных представлениях, — рассказывает основатель театра, режиссер и актер Всеволод Мизенин, который предпочитает называть себя петрушечником.

Трижды в течение второго дня фестиваля на Обрядовой поляне готовили варенье из земляники. Эта «фишка» фестиваля появилась только в 2019 году.

Фото: пресс-центр фестиваля


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 декабря 2025
Культурной столицей Красноярского края в 2026 году станет Курагинский округ
В Красноярском крае определили культурную столицу будущего года. Этот статус получил Курагинский муниципальный округ. В следующем году именно здесь пройдут
27 ноября 2025
В Красноярском крае выберут новую молодежную столицу в 2026 году
Стартовал конкурс по выбору новой молодежной столицы Красноярского края в 2026 году. Об этом сообщил руководитель агентства молодежной политики и
27 ноября 2025
В Красноярске отремонтировали библиотеку на улице Юности
Детская библиотека имени Володи Дубинина готовится к открытию после ремонтных работ. Модернизация прошла в рамках региональной программы «Библиотеки будущего». За
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности