Второй день Масленичной недели — гулянья и смотрины невест

Второй день Масленичной недели — гулянья и смотрины невест
Второй день Масленичной недели — гулянья и смотрины невест
Фото: Александр Паниотов

Масленица — старинный русский народный праздник прощания с зимой и встречи весны – в этом году начался 8 марта.

Масленичная неделя продлится до 14 марта, а Пасха отмечается 2 мая. Между двумя этими праздниками, с 15 марта по 1 мая, – Великий (семинедельный) пост у православных христиан.

Масленичная неделя делится на два периода: с понедельника по среду — узкая Масленица, с четверга по воскресенье — Широкая.

Каждый день Масленичной недели имеет символическое значение.

Понедельник – встреча. В этот день положено выпекать первый масленичный блин, чтобы вся неделя выдалась богатой на угощения.

Сегодня, 9 марта, второй день – заигрыш. Начинаются масленичные гулянья, сватовство. В прежние времена юноши ходили в этот день на смотрины и выбирали невест. Если все проходило удачно, назначали свадьбу.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске начала распускаться верба
Красноярцы заметили первые цветущие веточки вербы. Вот таким замечательным весенним снимком поделился сотрудник издания «Наш Красноярский край». Распустившуюся веточку вербы
3 марта 2024
В Красноярск идет весеннее тепло
На новой рабочей неделе синоптики обещают потепление. В Красноярске воздух прогреется до + 3 градусов. Такую температуру обещают в четверг,
2 марта 2024
Актрисы красноярского драмтеатра встретили весну необычной фотосессией
Тюльпаны, фикусы, пальмы в кадках — стали фоном для фотографий. Яркими снимками решили встретить весну артисты Красноярского драматического театра им.