Выплаты ко Дню Победы жители Красноярского края получат в апреле

Выплаты ко Дню Победы жители Красноярского края получат в апреле
Выплаты ко Дню Победы жители Красноярского края получат в апреле

Сегодня, 3 марта, на заседании правительства региона утвердили постановление о порядке и размерах выплат к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году в связи с юбилейной датой – 75-й годовщиной Победы – предусмотрены повышенные размеры выплат. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны – 50 тысяч рублей (в неюбилейные годы – 6 000 рублей). Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – 10 тысяч рублей (в неюбилейные годы – 6 000 рублей). Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; труженикам тыла, вдовам (вдовцам) инвалидов и участников войны – 5 000 рублей (в неюбилейные годы – 1 200 рублей). Гражданам, пережившим Великую Отечественную войну в детском возрасте (не достигшим на 3 сентября 1945 года 18-летия), – 3 000 рублей (в неюбилейные годы – 1 000 рублей).

На данные меры социальной поддержки в 2020–2022 годы из краевого бюджета выделено более 720 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства края.

– Стоит заметить, что в 2020 году по инициативе губернатора Александра Усса запланированы еще три дополнительные краевые меры социальной поддержки участникам и инвалидам Великой Отечественной войны: адресная материальная помощь на компенсацию расходов на изготовление и ремонт зубных протезов; единовременная адресная материальная помощь на ремонт жилья; компенсация расходов на проезд по краю в период празднования годовщины Победы, – сообщила министр социальной политики Ирина Пастухова.

Напомним, на юбилей Великой Победы, по указу президента РФ Владимира Путина, из федерального бюджета по 75 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и вдовы ветеранов. По 50 тысяч рублей будет перечислено труженикам тыла.

Праздничные выплаты будут произведены в апреле на основании данных, имеющихся у органов социальной защиты и Пенсионного Фонда РФ, в беззаявительном порядке.

Для справки

В Красноярском крае сегодня проживает более 140 тысяч граждан, имеющих непосредственное отношение к событиям 1941–1945 годов. Из них 556 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 11,5 тысячи тружеников тыла, 278 бывших узников концлагерей и 259 жителей блокадного Ленинграда.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2020
Президент наградил газету «Наш Красноярский край» памятной медалью к 75-летию Победы
Редакция газеты «Наш Красноярский край» награждена благодарностью президента России и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
9 декабря 2020
В Красноярске открылась выставка военно-исторической миниатюры
Сегодня, 9 декабря, в день героев Отечества в Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка военно-исторической миниатюры. В экспозиции —
3 декабря 2020
3 декабря — День Неизвестного Солдата
Сегодня, 3 декабря, в Красноярском крае, как и по всей России, пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В краевом центре