Выплаты пенсионерам увеличатся в России

Выплаты пенсионерам увеличатся в России
Выплаты пенсионерам увеличатся в России
Фото: pixabay.com

В следующем году пенсии в России будут индексировать с опережением инфляции – это предусмотрено законом о бюджете Пенсионного фонда РФ.

Так, страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут с 1 января на 6,6 %. В результате, как и обещало Правительство РФ, в среднем ежемесячные выплаты увеличатся на тысячу рублей в месяц.

В результате средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2020 году составит 16,4 тысячи рублей.

Повышение пенсий по гособеспечению запланировано на 1 апреля на 7 % – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера.

Индексация ежемесячной денежной выплаты и денежного эквивалента набора соцуслуг произойдет с 1 февраля. Размер индексации составит 3,8 %.

В бюджете также учтены повышенные выплаты сельским пенсионерам, проработавшим не менее 30 лет на селе, с учетом 25-процентной прибавки к фиксированной выплате, отмечает «Российская газета».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 марта 2021
Социальные пенсии в России увеличатся до ₽10 183
1 апреля 2021 года социальные пенсии в России будут проиндексированы на 3,4 процента, а их средний размер составит 10 183
29 октября 2020
Средний размер пенсии в России вырастет до ₽19,3 тыс.
К концу 2023 года средний размер страховой пенсии фактически вдвое превысит прожиточный минимум пенсионера. В среднем пожилые люди будут получать
27 октября 2020
Размер пенсий и прожиточного минимума в России проиндексируют выше уровня инфляции
В проекте федерального бюджета на 2021–2023 годы предусмотрены средства на индексацию пенсий выше инфляции. Аналогичным образом будут проиндексированы минимальный размер