Вырастет ежемесячная выплата из средств маткапитала

Вырастет ежемесячная выплата из средств маткапитала
Вырастет ежемесячная выплата из средств маткапитала
Фото pixabay.com

С 1 января следующего года право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Эта норма обозначена в Федеральном законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятом 2 августа 2019 года.

Сегодня согласно действующему законодательству требования к доходу – не более 1,5-кратной величины. Как говорят в ОПФР по Красноярскому краю, сейчас в регионе ежемесячную денежную выплату из средств маткапитала в размере 12 365 рублей получают более 1,4 тысячи семей.

Эти средства поступают на счет владелицы сертификата и могут быть потрачены на любые повседневные нужды. При этом получить выплаты можно только в том случае, если доход на каждого члена семьи не превышает 18 490,50 рублей.

С 2020 года ежемесячная выплата увеличится до 13 192 рублей, а доход на каждого члена семьи не должен превышать 26 850 рублей.

Есть и еще одно важное изменение. Если в настоящее время средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года, то с 2020 года это право будет предоставлено до достижения вторым ребенком возраста 3-х лет.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись в МФЦ или территориальное управление ПФР.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 ноября 2023
Почти 10 % работающих жителей Красноярского края получают зарплату выше 100 тысяч рублей
Аналитики РИА «Новости» подготовили рейтинг российских регионов по уровню зарплат. На основе статистической информации они вычислили долю работников с зарплатами
16 ноября 2023
Красноярцы отдают за продукты и коммунальные услуги больше половины своего заработка
Служба исследований hh.ru поинтересовалась у жителей разных регионов страны, какие две статьи финансовых расходов для них являются наиболее существенными в
14 ноября 2023
Представителей остановившего работу потребкооператива в Красноярске вызвали в полицию
В Красноярске руководитель главного следственного управления краевой полиции Руслан Северин встретился представителями остановившего работу сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (СКПК)  —