Выставка этнографического проекта «Символ рода» приехала к угольщикам

Выставка этнографического проекта «Символ рода» приехала к угольщикам
Выставка этнографического проекта «Символ рода» приехала к угольщикам

На Назаровском разрезе СУЭК открылась выставка уникальных кукол в национальных костюмах народов, живущих на территории Красноярского края.

Все куклы – ручной работы, сделаны в рамках проекта «Символ рода», посвященного Году культурного наследия народов России.

Изготавливают кукол профессиональные мастера, сотрудники местного отделения Всероссийского общества инвалидов, школьники и люди с ограниченными возможностями. Как отмечает председатель назаровского отделения ВОИ Анна Пахомова, на создание каждой уходит не меньше недели.

Команда проекта сначала изучает традиции той или иной народности, в деталях погружается в элементы быта и одежды. Важно соблюсти каждую мелочь, чтобы как можно точнее отразить это в наряде куклы. Также мы создали коллекцию тканых поясов с уникальными орнаментами, которую показываем в экспозиции, — рассказала Анна Пахомова.

Пока в коллекции 20 кукол. Они уже начали свое путешествие по большому краю. В Назарово горожане познакомились с ними на открытии Года народного искусства в городском Дворце культуры. После выставка экспонировалась в молодежном центре «Бригантина».

Назаровский разрез стал первым предприятием города, которое разместило у себя необычную коллекцию.

Должен признаться, мы впервые устраиваем у себя нечто подобное. До этого в зале трудовой славы разреза мы выставляли только то, что касается непосредственно горняцкого труда. Но по первым отзывам сотрудников я понимаю, что мы приняли правильное решение, — говорит руководитель Назаровского разреза Виктор Губанов.

Работа над проектом не завершена. К июню мастера намерены увеличить число экспонатов до пятидесяти. А затем презентовать полную коллекцию на мероприятии к 200-летию Енисейской губернии.

Фотографии предоставлены компанией СУЭК


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 сентября 2022
В финале красноярского межнационального конкурса красоты «Азия — Сибирь» выступят 12 участниц
Жюри XVI межнационального конкурса красоты и талантов «Азия — Сибирь» провело кастинг участниц. В жюри вошли организаторы, режиссеры, хореографы. Им пришлось
14 марта 2022
Губернатор Красноярского края отметил огромное значение культуры для консолидации общества и сохранения исторической правды
Сегодня, 14 марта, губернатор Красноярского края Александр Усс провел заседание президиума правительства региона. Министр культуры края Аркадий Зинов доложил главе
10 февраля 2022
Из-за морозов проведение «Лыжни России» в Красноярске перенесли на неделю
В субботу, 12 февраля, по прогнозу синоптиков, температура воздуха в Красноярске опустится до –28 градусов. В связи с морозной погодой, не