Взяточник из красноярского университета получил 6 лет колонии

Взяточник из красноярского университета получил 6 лет колонии
Взяточник из красноярского университета получил 6 лет колонии
Фото Олега Кузьмина

Бывший завкафедрой Сибирского государственного университета науки и технологии имени Решетнёва брал взятки со студентов и получал зарплату лжеработников.

По данным следствия и суда, с 2013 по 2020 год подсудимый, тогда еще заведующий кафедрой технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов университета, фиктивно трудоустроил к себе знакомых. На рабочих местах они ничего не делали, а зарплату отдавали руководителю.

Позже фигурант начал еще и приписывать сотрудникам кафедры сверхурочные часы. Начисленные за это деньги подчинённые также отдавали завкафедрой. В итоге СибГУ причинён ущерб на сумму более 500 тысяч рублей.

 Также фигурант неоднократно получал от студентов взятки на общую сумму более 1 млн рублей за способствование в поступлении на бюджет в магистратуру и аспирантуру, а также за положительные оценки за вступительные экзамены без фактической проверки знаний, — сообщает пресс-служба регионального главка СК РФ об ещё одном источнике незаконных доходов подсудимого.

При этом часть взяток фигурант получал через посредника – старшего преподавателя кафедры. Тот за свои услуги получил 680 тысяч рублей. Его дело ещё на рассмотрении.

В главке уточняют, что работа преступной схемы была остановлена Сибирским линейным управлением МВД и сотрудниками Красноярского следственного отдела на транспорте.

Суд признал бывшего завкафедрой СибГУ виновным во взяточничестве и мошенничестве в крупном размере и приговорил к шести годам колонии строгого режима.

Студенты, дававшие деньги мздоимцу, приговорены к условным мерам наказания и штрафам от 100 до 400 тыс. рублей.

Также по теме:

Дело бывшего преподавателя-взяточника в Красноярске направлено в суд

Преподаватели красноярского университета задержаны за взятки


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На
4 апреля 2024
Норильского полицейского подозревают в коррупции
В Норильске первым управлением по расследованию особо важных дел регионального главка СК России возбуждены три уголовных дела о взяточничестве в