Экологи очистили берега Монастырского озера в Красноярском крае и планируют навести порядок на озере Святом

Экологи очистили берега Монастырского озера в Красноярском крае и планируют навести порядок на озере Святом
Экологи очистили берега Монастырского озера в Красноярском крае и планируют навести порядок на озере Святом
Фото: pixabay.com

На территории памятника природы «Озеро Монастырское» прошла экологическая акция по уборке мусора. Инспекторы краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ), сотрудники молодежного Центра Енисейского района и телекомпании «Енисей-Информ ТВ» навели порядок на заповедной территории. Об этом информирует сегодня, 25 сентября, пресс-служба правительства Красноярского края.

Участники акции собрали полтора кубометра мусора, большая часть из которого – пластиковые отходы и стекло. Собранное вторсырье отправлено на утилизацию.

В ходе мероприятия между участниками состоялась дискуссия по проблемам замусоривания территорий. Также волонтеры интересовались у инспекторов дирекции природоохранной деятельностью и режимами особо охраняемых природных территорий.

— Очень важно проводить самостоятельные экологические акции по уборке территорий и присоединяться к любым подобным экологическим инициативам. Проведение таких мероприятий несет не только практическую пользу, но и помогает воспитывать в молодом поколении любовь и бережное отношение к природе, – отметил старший госинспектор краевой дирекции по ООПТ Сергей Дворников.

В ближайшее время подобные экологические акции планируются на территориях памятников природы «Сосновый бор в городе Канске» и «Озеро Святое» в Абанском районе.

Для того, чтобы принять участие в наведении порядка в заповедниках, нужно обратиться по телефону 8(391) 227-50-96.

Минэкологии края и краевая дирекция по ООПТ благодарят участников экодесанта за помощь. Жителей и гостей края призывают проявлять сознательность и убирать за собой мусор.

Для справки

Памятник природы «Озеро Монастырское» расположен в Енисейском районе Красноярского края. Заповедная территория площадью 578 га представляет собой природный ландшафт, гармонично сочетающий озеро и сосновые насаждения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
7 июня 2023
В Советском районе Красноярска появилась тысяча свежих саженцев
Акция по высадке молодых деревьев прошла в Красноярске в День эколога. Волонтеры города провели масштабную работу – на бывшем полигоне
13 апреля 2023
Жителей Красноярского края приглашают на конкурс по уборке берегов
Всероссийский конкурс по уборке берегов водоемов «Общий сбор» проходит под эгидой природоохранной акции «Вода России» в рамках нацпроекта «Экология». Участие