Экологическую обстановку оценят пчелы

Экологическую обстановку оценят пчелы
Экологическую обстановку оценят пчелы
Фото t.me/sgk_krsk

Стали известны первые результаты уникального проекта ученых СФУ и Красноярского аграрного техникума под названием «Апимониторинг». Пчелы из ульев, расположенных на красноярских ТЭЦ, собрали 240 килограммов меда! Как отмечают эксперты, это свидетельствует о том, что качество окружающей среды на станциях приемлемо, ведь эти насекомые особо чувствительны к климату и экологии.

Более глубокие исследования будут проводиться в конце августа, когда мед и перга отправятся в независимую лабораторию для анализа состава и качества. По концентрации веществ в меде, предполагают ученые, можно судить об экологической обстановке вблизи заводов, электростанций, в городе. Сами ульи, помимо ТЭЦ, размещены еще в нескольких точках Красноярска для полноты исследования.

Ученые подчеркивают, что уже этот промежуточный результат косвенно показывает благоприятное состояние экологической обстановки возле ТЭЦ. Ведь пчелы при ухудшении условий зачастую не могут найти дорогу к ульям, как следствие – масса собранного меда мала.

Директор Енисейского филиала СГК Олег Петров рассказывает, что раньше никто не использовал пчеловодство в изучении окружающей среды:

 Логично, что первыми это делают студенты. Они не боятся экспериментировать. И мы готовы их поддерживать. Это важно и для науки, и для личного развития учащихся. А за результатами с удовольствием наблюдаем. Тем более что это вкусные результаты. Я сам попробовал мед, он отличный.

В проекте задействованы студенты аграрного техникума по специальностям «ветеринария», «земельно-имущественные отношения», «агрономия» и «зоотехния». Руководят их работой опытные преподаватели и эксперты. Проект поддержал Красноярский краевой фонд науки и инноваций. Приобретена погодная станция, выездная полевая лаборатория и другое оборудование.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 декабря 2025
Ученые Красноярского края стали победителями Всероссийского конкурса «УМНИК»
Четыре проекта молодых ученых из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийского конкурса «УМНИК». Младший научный сотрудник лаборатории биотехнологий новых
6 ноября 2025
Красноярские ученые придумали пищевую пленку из рыбных отходов
Ученые Красноярского научного центра СО РАН и СФУ разработали пищевую пленку из биопластика, полученного на отходах рыбной промышленности. В природе
31 октября 2025
Инженер компании «Славнефть-Красноярскнефтегаз» Александр Ленских победил в конкурсе инновационных проектов
Александр Ленских из компании «Славнефть-Красноярскнефтегаз» победил в конкурсе инновационных проектов и научно-технических разработок для топливно-энергетического кластера. Престижный конкурс прошел в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности