Экологичный прогулочный катер везут в Красноярск по северному морскому пути

Экологичный прогулочный катер везут в Красноярск по северному морскому пути
Экологичный прогулочный катер везут в Красноярск по северному морскому пути
Фото Юлии Верхушиной

Первое прогулочное электросудно отправлено в Красноярск. Экологичный катамаран придёт на Енисей по северному морскому пути.

Ждём через 25–30 дней в Красноярске. Это прогулочное судно для кратковременных маршрутов. Будет ходить по маршруту Красноярск — Дивногорск, — рассказала заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлия Верхушина.

Как она говорит, этот электрический катамаран Ecocruiser построили для Енисея в Ленинградской области по заказу АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт».

Двухпалубный «ЭкоходЪ» рассчитан на 130 пассажиров: 114 мест в основном салоне на главной палубе и 16 – в салоне повышенной комфортности в носовой части. На борту — бар, туалеты, зарядки для телефонов.

Плюсы судна:

  • отсутствует шум двигателей;
  • не нуждается в горюче-смазочных материалах;
  • утепление корпуса и системы обогрева позволяют сохранять в салоне +20 С при температуре воздуха за бортом от –5  до 0 градусов.

В планах — ещё шесть таких судов, которые будут курсировать по различным маршрутам.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В восьми районах Красноярского края планируют создать модульные отели
В Красноярском крае определены предприниматели, которые получат субсидии на создание модульных гостиниц. По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» 15 инвесторов создадут на
15 марта 2024
Красноярский край впервые примет участие в крупнейшей международной выставке по туризму
Красноярский край впервые примет участие в международной выставке туризма и гостеприимства MITT, которая пройдет 19—21 марта в Москве. Она соберет
10 марта 2024
Проложи свой туристический маршрут
Агентство стратегических инициатив совместно с Русским географическим обществом, при участии Министерства спорта России и Министерства науки и высшего образования России