Экология и благоустройство станут приоритетами в подготовке к 400-летию Красноярска

Экология и благоустройство станут приоритетами в подготовке к 400-летию Красноярска
Экология и благоустройство станут приоритетами в подготовке к 400-летию Красноярска

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел встречу с министрами и мэрией Красноярска по вопросам подготовке к важному событию в 2028 году.

Одной из задач ставится изменение городской среды. Так за три года благоустроено порядка 100 общественных пространств. Еще 40 проектов будет реализовано в этом году. В городе создаются «парковые кольца», — это объединение зеленых и пешеходных пространств. Реконструируются главные площади города – Театральная и Предмостная.

В области улучшения экологии ключевым должно стать строительство метро. Проект «подземки» проходит сейчас госэкспертизу.

В подготовке к знаменательной дате участвуют и красноярцы. Так по инициативе жителей определены 14 территориальных кластеров развития для всех районов города.

— Надо смотреть на празднование знаковой даты не как на конечную цель. Это инструмент, с помощью которого мы каждый год будем делать наш город лучше. Подготовку к юбилею Красноярска необходимо превратить в процесс созидания нашего будущего, — отметил глава края Александр Усс.

Следующая встреча по подготовке юбилея столицы края намечена на осень этого года. Заседание оргкомитета пройдет с участием представителей федеральных органов власти.

Автор Тимофей Моисеев


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале