Экс-чиновника в Красноярске осудили за мошенничество

Экс-чиновника в Красноярске осудили за мошенничество
Экс-чиновника в Красноярске осудили за мошенничество
Фото Олега Кузьмина

Бывшего заместителя начальника отдела социальной политики администрации Железнодорожного района признали виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

По должности, чиновник должен был организовывать и координировать спортивно — оздоровительную работу и проведение спортивно — массовых мероприятий в районе. По данным следствия, которые суд признал достоверными, зимой 2016 года районная администрация заключила с ООО «Культурные программы» договор на подбор и участие спортивных судей в спортивных мероприятиях. Обвиняемый решил сам заняться этой работой. А директору ООО сообщил, что ему останется лишь подписать отчеты о проведении соревнований и выставить счета и акты о выполненных работах.

В итоге из муниципального бюджета на счет ООО «Культурные программы» были перечислены 136 тысяч рублей.

Фактически же обвиняемый договорился со спортивными судьями о их бесплатном участии в соревнованиях. При этом два спортивных мероприятия, судейство которых было оплачено, вообще не проводились.

Поскольку работы в рамках контракта выполнены не были, у директора ООО обвиняемый полученные деньги забрал под предлогом возврата их в бюджет. Но средства в казну тогда не вернулись. Экс-чиновник их потратил.

Причиненный районному бюджету ущерб был возвращен позже – после обращения администрации в суд. С учетом характеристики подсудимого и наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, он приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года.

Приговор в законную силу не вступил, подсудимый не согласился с вынесенным решением, обжаловал его в апелляционном порядке.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 сентября 2022
Бывший глава Богучанского района обвиняется в 28 взятках на 15 миллионов рублей
Занимая кресло главы Богучанского района, обвиняемый с апреля 2015 по ноябрь 2017 года брал взятки. Но не один, а с
2 марта 2022
Глава поселка в Красноярском крае раздал 14 квартир нуждающихся своим знакомым
Бывший глава поселка Саянский Рыбинского района заключил со своими знакомыми 14 договоров найма социального жилья. Позже эти люди квартиры приватизировали. При
17 февраля 2022
Со счетов нечистых на руку чиновников спишут «лишние» деньги
Депутаты Государственной Думы приняли закон о взыскании денег чиновников с банковских счетов, если сумма поступлений выше дохода за три года,