Экс-депутат красноярского горсовета приговорен к 7 годам строгого режима

Экс-депутат красноярского горсовета приговорен к 7 годам строгого режима
Экс-депутат красноярского горсовета приговорен к 7 годам строгого режима

Бывшему депутату Красноярского городского совета Аркадию Волкову суд назначил реальное наказание – 7 лет колонии строгого режима.

Волков признан виновным в двух преступлениях: во взятке в виде незаконного оказания услуг в ответ на обещанное покровительство и в мошенничестве, – сообщает пресс-служба краевого СК.

Мошенничество, по данным следствия выразилось и «хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

По данным следствия, которые судом признаны доказанными, с 2016 по 2017 год Волков, возглавляя постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Красноярского горсовета, для формирования своего положительного имиджа организовал проект – «Машина добрых дел депутата Аркадия Волкова». Проект был реализован в преддверии выборов в краевое Законодательное собрание. «Машина добрых дел» оказывала помощь малоимущим в решении бытовых проблем. Ее сотрудники занимались бесплатным ремонтом сантехники и бытовых приборов.

Сотрудники «Машины» были трудоустроены в ООО «КрасТЭК» (под угрозой организации препятствий в работе) и в управляющую компанию (за обещанное покровительство), сообщают в пресс-службе краевого СК. Однако на официальных рабочих местах не трудились, а получали зарплату: «в период с 10 по 16 марта 2017 года  необоснованно получили в ООО «КрасТЭК» денежные средства в сумме более 430 тысяч рублей, при этом в организации они фактически не работали», – сообщает ведомство. В УК рабочие «с мая 2016 по декабрь 2017 года, фактически работая в проекте «Машина добрых дел депутата Аркадия Волкова», необоснованно получили от ООО денежные средства в общем размере более 370 тысяч рублей». Однако, по данным следствия, Волков в рамках своих депутатских полномочий какого-либо содействия компании не оказывал.

Еще в одну коммерческую фирму Волков трудоустроил своего родственника, который получал зарплату, фактически  не работая, – за год более 320 тысяч рублей.

Все эти эпизоды суд счел доказанными и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На
4 апреля 2024
Норильского полицейского подозревают в коррупции
В Норильске первым управлением по расследованию особо важных дел регионального главка СК России возбуждены три уголовных дела о взяточничестве в