Экс-председатель красноярской строительной компании «Союз» получил срок за растрату более 91 млн рублей

Экс-председатель красноярской строительной компании «Союз» получил срок за растрату более 91 млн рублей
Экс-председатель красноярской строительной компании «Союз» получил срок за растрату более 91 млн рублей

Красноярский суд Октябрьского района приговорил бывшего председателя ЗАО ПСК «Союз» к трём годам колонии за хищение более 91 миллиона рублей. 68-летний бывший топ-менеджер признан виновным по статье «Растрата».

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По данным следствия, с января 2015 года по март 2017-го учредитель закрытого акционерного общества «Союз», он же – руководитель компании, управлявшей 44 многоквартирными домами, растратил на себя более 91 миллиона рублей.

Деньги поступали от собственников квартир на оплату ЖКУ. Но до ресурсоснабжающих организаций — «КРАСТЭК», «КРАСКОМ», «Красноярская теплотранспортная компания» и «Енисейская ТГК-13» — не дошли. Ресурсникам причинен значительный ущерб. А деньги ушли главе строительной компании, в том числе была погашена задолженность, которая возникла у фирмы перед собственным руководителем по договорам займов.

Экс-председатель возместил более 80 млн рублей, но вину во время следствия и на процессе не признал. Суд же счёл её доказанной и приговорил обвиняемого к трём годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Подсудимый арестован.

Приговор не вступил в законную силу.

Также читайте:

Управляющая компания в Центральном районе Красноярска оштрафована за граффити и ржавый пандус

Реконструкция водозабора в Овсянке позволит обеспечить чистой водой более 2,2 тысячи человек

В красноярском детском доме у сирот украли 34 миллиона рублей

В Красноярском крае сотрудник полиции украл 246 килограммов списанных автономеров


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2026
Больше 5 млрд инвестиций планируют привлечь в ЖКХ Красноярского края
В Красноярском крае действуют 158 концессионных соглашений, направленных на обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры. Суммарный объем инвестиций по контрактам превышает 5 млрд
14 марта 2026
В Красноярском крае на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят 163 млрд рублей
В Красноярском крае утвердили масштабный план модернизации жилищно-коммунального комплекса до 2030 года. В рамках программы в регионе намерены реализовать около
13 марта 2026
В Красноярске наградили работников ЖКХ накануне профессионального праздника
В третье воскресенье марта в России отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства. Накануне профессионального праздника в Красноярске по традиции чествуют сотрудников
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности