«Экскурсия в ад стала квестом на страховке»: как красноярские врачи спасли безнадежную пациентку

«Экскурсия в ад стала квестом на страховке»: как красноярские врачи спасли безнадежную пациентку
«Экскурсия в ад стала квестом на страховке»: как красноярские врачи спасли безнадежную пациентку

Врачи ожогового центра Красноярской краевой клинической больницы рассказали, как спасали жизнь 35-летней Елене.

Несчастье произошло несколько лет назад. Елена бежала с работы домой, ее ждал 6-летний сынишка. Виадук через железнодорожные пути, по которому она ходила каждый день, оказался разрушенным из-за аварии. Молодая женщина решила пойти напрямую через железнодорожные пути. Забралась на опрокинутую цистерну и буквально взлетела на воздух от разряда током в 27 000 вольт.

Такой удар — смертелен. На железной дороге он, практически, ежегодно уносит жизни неосторожных пешеходов.

У Елены сохранилось только 20 % кожного покрова — лицо и стопы. Внутренние органы были поражены на 15 %. Люди не выживают и с гораздо меньшими повреждениями. К счастью, у нее не сгорели легкие — это давало крошечную надежду.

Врачи в реанимации каждый день удивлялись ее стойкости и желанию жить. Восстанавливали Елену операция за операцией 380 дней — больше года она провела в реанимации. Под контролем заведующего ожоговым центром Владимира Мацкевича врачи брали кожу с уцелевших 20 % тела и пересаживали на обожженные места.

Владимир Мацкевич признался, что за 30-летний стаж работы такое он видел впервые.

Елена перенесла 10 операций, около 70 наркозов. В том, что она справится и будет жить, иногда сомневалась даже ее мама — медик по образованию.

Анестезиолог-реаниматолог Александр Мотин и хирург Иван Владимиров делали для жизнелюбивой пациентки тренажеры, рассказывали, как заниматься с гантелями и утяжелителями для ног. Не позволяли сомневаться, что все будет хорошо.

С врачами мне очень повезло! Кроме того, что лечат очень хорошо, с ними еще комфортно — они интересные и хорошие. С ними экскурсия в ад стала квестом на страховке, — говорит Елена.

О красноярских авторах чуда спасения в этот четверг, 24 июня, расскажут на канале ТВ-3 в 14:40.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2021
В Школе космонавтики в Железногорске в очередной раз отравились дети
Сообщение об отравлении 11 учеников 8-11-х классов поступило в региональный главк СК РФ сегодня, 5 апреля. По информации ведомства, один
10 марта 2021
Остановить заражение красноярских детей иерсинеозом поможет московская комиссия
Как сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзора, для борьбы с массовым распространением среди красноярских школьников иерсиниоза в город прибыла московская комиссия.
4 февраля 2021
Роспотребнадзор подтвердил отравление 92 жителей Красноярска питьевой водой
Официально краевое Управление Роспотребнадзора зафиксировало среди жителей нескольких домов Октябрьского района 92 случая острой кишечной инфекции норовирусной этиологии. Трое человек