Экспедиция РГО исследовала памятники культурного наследия на Таймыре

Экспедиция РГО исследовала памятники культурного наследия на Таймыре
Экспедиция РГО исследовала памятники культурного наследия на Таймыре
Фото instagram.com/kkorgo

Основные работы исследователи провели в поселке Катырык на объекте культурного наследия регионального значения «Зимовье Налтаново-Коренное».

Зимовье в конце XVIII – начале XIX века принадлежало туруханским купцам Налтановым, которые здесь и промышляли, и торговали. Зимой на оленях купцы привозили из Дудинки хлеб и другие товары. Заезжали с реки Дудыпты по лесотундре к устью реки Медвежьей, где на месте современного селения Катырык и была база. Станок Налтановых включал в себя зимовье с настилом, склад, школу и кладбище.

На реке Маймеча стояла летняя база, где располагались православная часовня и еще кладбище. Исследователи допускают, что в этом месте также были и склад с зимовьем.

Во время экспедиции на месте специалисты провели инвентаризацию, обследование, фотофиксацию, а также натурные исследования для дальнейшей разработки учетной документации и определения границ охраняемой территории. Сейчас важно сохранить исторические объекты для следующих поколений, — отметил руководитель экспедиции, председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 февраля 2026
Археологи обнаружили древние находки во время строительства станции метро в Красноярске
На месте будущей станции метро «Центральный парк» в Красноярске археологи обнаружили несколько древних находок. Среди них средневековые наконечники стрел, скифский
18 января 2026
Ровно 133 года назад в Красноярске зазвонил первый телефон
18 января 1893 года в Красноярске заработала первая телефонная линия. Новинку приобрел купец Гадалов: связь соединила его особняк, торговые лавки
5 ноября 2025
Первые жители берегов Енисея охотились на мамонта редко
На территории современного Красноярска самые древние люди жили примерно 32 тысячи лет назад. Первой была стоянка на Афонтовой горе. Также
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности