Эксперты КЭФ-2019 обсудят повышение производительности как ключевой фактор роста конкурентоспособности

Эксперты КЭФ-2019 обсудят повышение производительности как ключевой фактор роста конкурентоспособности
Эксперты КЭФ-2019 обсудят повышение производительности как ключевой фактор роста конкурентоспособности

Укрепление позиций России в мировой экономической «табели о рангах» – основная тема Красноярского экономического форума. В преддверии Российского саммита конкурентоспособности участники круглого стола «Рост конкурентоспособности. Доступные траектории для России» обсудили актуальные проблемы стимулирования экономического роста, развития конкурентной среды внутри нашей страны и продвижения российской продукции за рубеж. Встреча с участием Экспертного совета KEF’2019 состоялась 12 марта в пресс-центре ТАСС.

Основной акцент в дискуссии был сделан на выработке новых подходов к повышению конкурентоспособности несырьевых секторов отечественной экономики. Участники круглого стола на примере конкретных регионов, институциональных решений и отраслей промышленности определили векторы и детализировали проблематику программы KEF’2019.

Реальную значимость предстоящим на Форуме дискуссиям придает состав участников. Председатель Оргкомитета KEF’2019 – заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, среди участников – федеральные министры, главы регионов и городов, капитаны национального бизнеса, прежде всего – в энергетике, металлургии, машиностроении, ритейле, леспроме. Как отмечает управляющий партнер УК «Спутник», генеральный продюсер Красноярского экономического форума – 2019 Булат Столяров, «более 60% российского ВВП будет представлено на KEF’2019 в лицах».

Эксперты KEF’2019 – экономисты с мировыми именами: Джонатан Вотцель (Маккинзи Институт), Хавьер Сала-и-Мартин (автор рейтинга WEF), Параг Ханна (соавтор стратегии Сингапура, автор бестселлера «Коннектография»). Как заметил модератор круглого стола, председатель Экспертного совета Форума, президент хозяйственного партнерства «Новый экономический рост» Михаил Дмитриев, в последние два-три года именно эти аналитики предсказали важные сдвиги в мировой экономике и возможные пути ее дальнейшего развития.

В программе Форума ожидается более 75 мероприятий, и она продолжает расширяться.

— Сегодня – момент запуска всей новой программы развития, основанной на приоритетных национальных проектах. По сути, все эти проекты охватывают значительную часть актуальной повестки развития страны. Можно сказать, возникает новая среда для развития российской экономики, которую к тому же ждут и новые глобальные вызовы. Красноярский форум оказывается очень удачной возможностью для того, чтобы обсуждать и осмысливать быстро меняющуюся ситуацию. Как ни на одном другом форуме, на КЭФ мы можем уже оценить первые итоги реализации нацпроектов и их влияние на экономику страны, – отмечает Михаил Дмитриев.

Руководитель практики «ТЭК и ресурсы» Strategy Partners Group Андрей Заутер оценил потенциал конкурентоспособности ключевых секторов экономики и корпоративного сектора России в разрезе производительности труда.

— Наибольшим потенциалом для внутренней и внешней конкурентоспособности в России обладают добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, энергетика, лесопромышленный комплекс, розничная торговля, транспорт и логистика. Основное влияние на показатели их развития оказывают технологическая революция, смещение в сторону больших цифровых платформ и экосистем и, конечно, также геополитическая повестка, – считает Андрей Заутер. По его словам, повышение производительности – ключевой фактор роста конкурентоспособности. Один из 12 нацпроектов – «Производительность труда и поддержка занятости» – требует реализации системных мер, которые и будут предложены на Форуме.

Гонка конкурентоспособности требует создания современного, нового качества среды, новых управленческих и технологических прорывов, суммировали эксперты на круглом столе. Подходы к решению этих задач и будут вырабатываться на Красноярском форуме. Специалисты ожидают от КЭФ принятия конкретных мер, которые способствовали бы росту конкурентоспособности страны.

Справка

Красноярский экономический форум – 2019 состоится в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности 28–30 марта в МВДЦ «Сибирь» в Красноярске. В KEF’2019 примут участие около 5000 человек, более 300 спикеров.

Организаторы – правительство РФ и правительство Красноярского края. Оператор Форума и программная дирекция – УК «Спутник». Аккредитация открыта на сайте www.krasnoforum.ru


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2021
Финальный день Красноярского экономического форума-2021
Сегодня, 16 апреля — третий и завершающий день деловой программы Красноярского экономического форума. Мероприятия пройдут онлайн — на площадках будут
15 апреля 2021
Красноярский экономический форум продолжает работу
Сегодня, 15 апреля, в деловой программе КЭФ экспертные онлайн-мероприятия, которые пройдут в студиях в Красноярске, Москве, Берлине и Сингапуре. Участниками
12 апреля 2021
Начал работу Красноярский экономический форум «Экономика и пандемия: российский взгляд»
Работа КЭФ-2021 стартовала, сегодня, 12 апреля, с молодежной площадки – уже по традиции. Впервые мероприятия КЭФ продлятся целую неделю, 12-16