Эксперты назвали самые востребованные профессии по программам бесплатного переобучения

Эксперты назвали самые востребованные профессии по программам бесплатного переобучения
Эксперты назвали самые востребованные профессии по программам бесплатного переобучения
Фото Олега Кузьмина

В пресс-центре редакции газеты «Наш Красноярский край» прошел брифинг на тему обучения различных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В каждом регионе страны новый проект даст большие возможности по переобучению и поиску работы для тысяч жителей.

Как отметил Сергей Селюнин, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения края, всего в 2021 году в регионе планируется подготовить около 4 тысяч граждан:

Обучиться могут безработные жители края, люди старше 50 лет, а также предпенсионеры. И женщины в декретном отпуске, а также не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей до семи лет. На выбор предлагаются десятки программ подготовки, но искать свое дело надо внимательно: каждый человек может воспользоваться такой возможностью только один раз. Ведь в среднем стоимость такого обучения бюджету обходится в 60 тысяч рублей.

По словам Елены Мошкиной, директора института непрерывного образования СФУ, который является одним из операторов проекта, в топ-3 самых востребованных профессий входят специалист по закупкам, бухгалтер и специалисты в нефтегазовой отрасли.

Оксана Юдина, директор Красноярского технологического техникума пищевой промышленности, который представляет «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» — одного из федеральных операторов проекта, рассказала, что по их линии самой востребованной программой является обучение мастерству графического дизайна. Причем обучаться можно у педагогов не только Красноярска, но и Москвы, Санкт-Петербурга. Также популярны курсы предпринимательства, после которых люди открывают свое дело и становятся самозанятыми.

Как записаться на обучение? Оставить заявку можно на портале «Работа в России». Операторы в течение 15 дней свяжутся с вами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2021
Государство выделило на обучение безработных более 10₽ млрд
Премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления грантов некоммерческим организациям на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий
2 февраля 2021
Молодым мамам в Красноярском крае предложили получить новые профессии
Служба занятости населения дает возможность женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пройти профессиональное обучение или
2 ноября 2020
Нефтепроводное предприятие приняло на работу выпускников сибирских вузов
АО «Транснефть — Западная Сибирь» приняло на работу молодых специалистов, окончивших в 2020 году высшие учебные заведения по инженерно-техническим специальностям.