Эксперты признали негодными две трети сливочного масла в красноярских магазинах

Эксперты признали негодными две трети сливочного масла в красноярских магазинах
Эксперты признали негодными две трети сливочного масла в красноярских магазинах
Фото pixabay.com

Сливочное масло, продающееся в красноярских магазинах проверили на вкус и безопасность специалисты Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта.

По итогам исследования, эксперты забраковали семь образцов из десяти.

В масле «Простоквашино» и «Крестьянском» («Таежный исток») было зафиксировано слишком много кишечной палочки. Кроме того, продукция «Таежного истока» оказалась с заниженной массой жира и повышенным содержанием влаги.
Масло «Крестьянское» марки «Красмол» и сладко-сливочное «Село родное» (АО АПХ «АгроЯрск») тоже оказалось слишком осемененным кишечной палочкой, плесневыми грибами и дрожжами.

В масле «Простой выбор» нашли все то же обилие патогенной флоры, а кроме того, обнаружили в нем растительные жиры. Эти же жиры вошли и в состав масла «Веселый молочник».
Масло сливочное от московского производителя ООО «Эридан» не прошло проверку по всем показателям – в нем обнаружены недостатки всех остальных образцов.

Однако, «хорошее масло в магазинах все-таки есть», — сообщают в Красноярском ЦСМ. Три образца из проверенных соответствуют всем требованиям. В число качественных вошли: «Алтайская Буренка» (изготовитель ООО «Алтайская Буренка», Алтайский край), «Сливочное утро» (изготовитель ООО «Кипринский МСЗ», Алтайский край) и «Омский знак качества» (изготовитель ООО «Омская заготовительная корпорация», Омская область).

Специалисты отмечают, что сливочное масло стабильно входит в число продуктов, которые фальсифицируют чаще всего – это приносит хорошую выгоду.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 февраля 2024
Эксперты обнаружили в красноярских пельменях и котлетах листерии и сальмонеллы
Эксперты красноярского филиала федерального Центра оценки качества зерна обнаружили возбудителей опасных болезней в продающихся в городе котлетах и пельменях. Среди
11 апреля 2022
Красноярские эксперты рекомендовали к покупке только два образца ряженки из восьми проверенных ими
Специалисты Красноярского ЦСМ проверили восемь образцов ряженки, изготовленных на предприятиях Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей и Хакасии. В результате исследований
12 июля 2021
Красноярские предприниматели производят свинину из курицы
Краевое управление Россельхознадзора проверило цех переработки мяса ООО «Фрешмит24». Сотрудниками управления в ходе проверки установлены нарушения требований технических регламентов «О