Эксперты рассказали о фальсифицированных и содержащих антибиотики молочных продуктах

Эксперты рассказали о фальсифицированных и содержащих антибиотики молочных продуктах
Эксперты рассказали о фальсифицированных и содержащих антибиотики молочных продуктах

В 2018 году Роспотребнадзор проверил в Красноярском крае деятельность 1300 торговых организаций, занятых оборотом молока и молочной продукции.

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае исследовала 2858 проб. Из них не соответствовали требованиям нормативных документов 10,7 %.

В частности, не отвечали нормам по микробиологическим показателям 11,2 % проб, по содержанию антибиотиков — 7 %, по показателям фальсификации — 5,3 %.

По радиологическим показателям и содержанию ГМО все пробы соответствовали требованиям нормативных документов.

По фактам выявления продукции, не соответствующей гигиеническим нормам, приняты меры. В отношении виновных возбуждено 48 дел об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму 1 млн 107 тыс. рублей. Изъяты из оборота 135 партий некачественной молочной продукции – более 1 720 кг.

Правила выбора молочной продукции

Потребителям следует обращать внимание на внешний вид упаковки. Даже незначительное повреждение может привести к порче молока.

Информация на упаковке должна сохраняться до истечения срока годности продукта, быть легко читаемой и однозначно понимаемой, содержать наименование пищевой продукции; ее состав; количество пищевой продукции; дату изготовления и срок годности; условия хранения, установленные изготовителем; наименование и место нахождения изготовителя; показатели пищевой ценности; сведения о наличии компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов; единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Роспотребнадзор напоминает, что 11 января 2019 года вступили в силу изменения в регламент «О безопасности молока и молочной продукции» – при формировании наименования продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, производитель обязан отражать в названии продукции их наличие. Например, наименование должно теперь начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Кроме того, на потребительской упаковке должна быть указана информация: «Содержит растительные масла».

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 февраля 2019
За продажу фальсифицированного масла поставщика оштрафовали на ₽300 тысяч
При проверке социальных и бюджетных организаций Красноярского края Роспотребнадзор обнаружил в обороте фальсифицированное сливочное масло. После этого специалисты надзорного ведомства
18 апреля 2024
В Красноярске в партии импортных яблок и мандарин нашли щитовок
Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили в партии яблок и мандарин из Китая двух карантинных вредителей: калифорнийскую
18 апреля 2024
В красноярском специализированном молочном павильоне торговали подозрительной продукцией
На левобережье Красноярска в одном из павильонов, торгующих молочной продукцией, сотрудники Роспотребнадзора во время внеплановой проверки обнаружили товар без маркировки