Эксперты Роспотребнадзора рассказали о пользе соли

Эксперты Роспотребнадзора рассказали о пользе соли
Эксперты Роспотребнадзора рассказали о пользе соли
Фото pixabay.com

Специалисты управления РПН по Красноярскому краю рассказали, что без соли нам не обойтись. Организм человека не может самостоятельно вырабатывать натрий, который в ней содержится.

Натрий – важный биологически активный элемент. Он участвует в процессах клеточного обмена, поддерживает водно-солевой баланс, регулирует деятельность нервной системы. При регулярном употреблении соленой пищи он накапливается в организме.

А при больших физических нагрузках, диарее и рвоте, ожогах или обморожениях из организма выводится большое количество натрия. Это же происходит при некоторых заболеваниях и при приеме мочегонных таблеток.

Однако суточная потребность взрослого человека в натрии всего 1,3-1,6 грамма. Чтобы ее удовлетворить достаточно 3-4 граммов столовой соли. Например, в чайной ложке (без горки) соли – 7 граммов.

Перенасыщение натрием приводит к потере таких жизненно важных элементов, как  калий, магний и кальций. Кроме того, увеличивается количество жидкости в организме, что вызывает патологии сердечно-сосудистой системы и почек.

Для восполнения содержания натрия специалисты советуют употреблять продукты с природным содержанием соли: морскую рыбу, водоросли, мидии, сельдерей, яйца, свеклу, укроп и т. д.

Для справки

На этикетке продуктов питания может быть указано содержание, как соли, так и натрия. Чтобы понять, сколько натрия в продукте – нужно указанное количество соли разделить на 2,5. И наоборот.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 апреля 2021
Спустя 22 года жительница Красноярска родила малыша в больнице, где ей спасли жизнь
Галина Гертер, светясь от счастья, держит на руках новорожденного сына. Мальчик родился в роддоме КМКБ № 20. Врачам этой больницы она
31 марта 2021
Красноярские ученые выяснили, где взять гормон счастья
Ученые российско-японской лаборатории изучения социального мозга Красноярского государственного медицинского университета занимаются исследованием нарушений выработки гормона любви – окситоцина. Результаты фундаментальных
28 марта 2021
Бананы, цитрусовые и вода помогут справиться с весенней усталостью
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора опубликовали рекомендации, как справиться с весенним упадком сил. В частности, рекомендуется ввести в рацион бананы, которые