Эксперты выяснят, насколько частный сектор загрязняет воздух в Красноярске

Эксперты выяснят, насколько частный сектор загрязняет воздух в Красноярске
Эксперты выяснят, насколько частный сектор загрязняет воздух в Красноярске

Министерство экологии и рационального природопользования края изучит влияние красноярского частного сектора на состояние воздуха.

Первый эксперимент провели в Покровке, где один из жителей предоставил для замеров свое котельное оборудование, в котором просверлили специальные отверстия.

Замеры проведут в течение нескольких дней, результаты эксперимента позволят получить официальный сертификат экологической эффективности котельного оборудования.

С этим документом мы сможем претендовать на федеральное финансирование перевода части частного сектора на подобные агрегаты. В России еще нет ни одного котла, который бы имел подтвержденный испытаниями экологический сертификат, — отметил министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Он также напомнил, что в крае активно решается вопрос перевода на альтернативные источники теплоснабжения частных домов, которых в Красноярске порядка 15 тысяч. Рассматриваются варианты автономной газификации, электричества или централизованного теплоснабжения.

Следующим шагом станет исследование качества воздуха в районах краевого центра, где жители уже используют альтернативные источники тепла.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД