Эксперты выяснят, насколько частный сектор загрязняет воздух в Красноярске

Эксперты выяснят, насколько частный сектор загрязняет воздух в Красноярске
Эксперты выяснят, насколько частный сектор загрязняет воздух в Красноярске

Министерство экологии и рационального природопользования края изучит влияние красноярского частного сектора на состояние воздуха.

Первый эксперимент провели в Покровке, где один из жителей предоставил для замеров свое котельное оборудование, в котором просверлили специальные отверстия.

Замеры проведут в течение нескольких дней, результаты эксперимента позволят получить официальный сертификат экологической эффективности котельного оборудования.

С этим документом мы сможем претендовать на федеральное финансирование перевода части частного сектора на подобные агрегаты. В России еще нет ни одного котла, который бы имел подтвержденный испытаниями экологический сертификат, — отметил министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Он также напомнил, что в крае активно решается вопрос перевода на альтернативные источники теплоснабжения частных домов, которых в Красноярске порядка 15 тысяч. Рассматриваются варианты автономной газификации, электричества или централизованного теплоснабжения.

Следующим шагом станет исследование качества воздуха в районах краевого центра, где жители уже используют альтернативные источники тепла.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 июня 2026
К началу лета в Красноярском крае открыто или обновлено почти 17 тысяч вакансий
На конец мая в Красноярском крае было открыто или обновлено более 16,9 тысячи вакансий. Как сообщили аналитики российской рекрутинговой платформы,
4 июня 2026
В Красноярском крае за первые дни лета в бытовых пожарах погибли трое взрослых и ребенок
Сегодня, 4 июня, селе Подсопки Большемуртинско-Сухобузимского муниципального округа произошла трагедия. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю,
4 июня 2026
На начало лета в Красноярском крае были открыты вакансии по 84 профессиям
Специалисты российской рекрутинговой платформы провели исследование и выяснили, какие специалисты сегодня требуются в Красноярском крае и сколько им готовы платить.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности