Эпидемиологи ожидают спад активности клещей во многих территориях Красноярского края

Эпидемиологи ожидают спад активности клещей во многих территориях Красноярского края
Эпидемиологи ожидают спад активности клещей во многих территориях Красноярского края

Как сообщал главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев, по предварительному прогнозу, активность и численность клещей в этом году ожидается на уровне 2021-го в Ачинском, Канском районах и окрестностях Красноярска.

 При этом в большинстве других территорий края прогнозируется спад численности как таежных, так и степных клещей, — говорит Дмитрий Горяев.

Отметим, первыми на прогретых участках обычно появляются степные клещи. Чаще всего  первыми от них страдают домашние животные, к ним клещи присасываются во время прогулок.    Специалисты говорят, что с эпидемической точки зрения, наибольшую опасность представляют таежные клещи. Именно они переносят клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 мая 2023
Первый случай боррелиоза в этом году зарегистрирован в Красноярском крае
37-летний житель Красноярска подцепил клеща на территории СНТ «Здоровье». Обращаться никуда не стал: самостоятельно вытащил членистоногого, раздавил и выбросил. Но
21 марта 2026
Красноярцам рассказали, как сделать себя счастливее
Жителям Красноярского края рассказали, от чего на самом деле зависит ощущение счастья. Своими наблюдениями поделилась профессор кафедры биологической химии с
18 марта 2026
Медики проанализировали вероятность заноса в Красноярский край вирусов Чикунгунья и Нипах
Эпидемиологи Красноярской краевой клинической больницы Анна Демидова и Валерия Зибирова рассказали о том, насколько велика вероятность заноса в регион таких
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности