Эпидемия гриппа отступила от Красноярского края

Эпидемия гриппа отступила от Красноярского края
Эпидемия гриппа отступила от Красноярского края
Фото: Олег Кузьмин

По данным за последнюю, девятую, контрольную неделю, с 24 февраля по 1 марта, в регионе обратились за медицинской помощью 13 848 человек. Уровень заболеваемости – 51 человек на 10 тысяч населения. Это ниже эпидемического порога на 40 процентов, сообщает сегодня, 4 марта, Роспотребнадзор.

В столице края за отчетную неделю в медучреждения обратились 7 922 человека. Показатель заболеваемости – 72,3 на 10 тысяч. Это ниже эпидемического порога на 14,1 процента. Однако превышение контрольного уровня заболеваемости зафиксировано в некоторых возрастных группах (15 лет и старше).

Напомним, по данным на 12 февраля, эпидемия гриппа сохранялась в двух городах и шести районах Красноярского края. А по информации на 19 февраля, эпидемия отступила от Красноярска. Началась эпидемия 29 января.

В крае преимущественно циркулируют вирусы гриппа типа A (H1N1) pdm09, типа В, типа A (H3N2). Активны и вирусы не гриппозной этиологии.

Продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

Руководителям хозяйствующих субъектов следует контролировать соблюдение комплекса профилактических мероприятий: не допускать сотрудников с признаками респираторной инфекции в коллективы; соблюдать масочный режим в местах скопления людей, температурный режим и режим проветривания помещений; проводить влажные уборки помещений с применением дезинфицирующих средств и др.

Особое внимание специалисты обращают на проведение дезинфекционных мер на транспорте, а также на специальные режимы обработки помещений, столовой посуды и инвентаря на предприятиях общественного питания.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
Резко выросло число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае
За неделю к медикам с симптомами ОРВИ и гриппа в Красноярском крае обратилось 17 839 жителей. Это на 38,5 процента
25 ноября 2025
Почти 13 тысяч жителей Красноярского края обратились к врачам с симптомами простуды
На прошедшей неделе за помощью к медикам с признаками простуды обратились 12 881 человек. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора
5 ноября 2025
Больше миллиона жителей Красноярского края поставили прививку от гриппа
В Красноярском крае вакцинировались от гриппа уже больше миллиона жителей. Треть из получивших прививку — дети (340 тысяч). Массовая вакцинация,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности