Это интересно: «Красный газ» — первый игровой фильм, связанный с Красноярским краем

Это интересно: «Красный газ» — первый игровой фильм, связанный с Красноярским краем
Это интересно: «Красный газ» — первый игровой фильм, связанный с Красноярским краем
Фото Олега Кузьмина

Первым игровым фильмом, связанным с нашим краем, была работа режиссера Ивана Калабухова «Красный газ».

Снималась картина в 20-х годах XX века в Новониколаевске (Новосибирске) по произведению писателя из Канска Владимира Зазубрина о борьбе с Колчаком. Играли в фильме настоящие герои событий – партизаны, причем оружие было у них собственное.

Красным газом тогда считали коммунистическую агитацию, которая проникала всюду, была не удушливой, но непобедимой. Отсюда и название картины. Несмотря на то что в интернете сейчас можно найти более ранние фильмы – к примеру, «Битву за Севастополь» 1911 года, «Красный газ» посмотреть не удастся – картина не сохранилась.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
Масленицу установили на острове Татышев в Красноярске
На острове Татышев в Красноярске начали устанавливать чучело Масленицы и ярмарочный городок. Эта площадка станет одной из ключевых локаций художественного
18 ноября 2025
Красноярск станет местом съемок кинокомедии «Масленица»
Старт съемок полнометражного художественного фильма «Масленица» анонсировали в Красноярске. Семейную комедию будет снимать московская кинокомпания «Legio Felix». В течение месяца
20 октября 2025
Под Красноярском снимается фильм об изыскателях легендарной «Трассы мужества»
На этой неделе начался очередной этап съемок фильма «Трое»  в районе реки Мана. Картину о подвиге изыскателей стратегической трассы Абакан
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности