Это интересно: почти 100 лет назад появился синтетический каучук

Это интересно: почти 100 лет назад появился синтетический каучук
Это интересно: почти 100 лет назад появился синтетический каучук
Фото pixabay.com

30 декабря в российской истории можно назвать знаменательным. В этот день в 1927 году русский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал способ получения синтетического каучука.

За два года до этого конкурс на лучшую работу по синтезу каучука объявило советское правительство. И назначило первую премию в сто тысяч рублей.

Нужно было представить не только описание способа получения каучука, но и не менее двух килограммов этого продукта, а также разработать полную технологию его получения в промышленных условиях.

Также требовалось, чтобы сырье для синтеза было дешевое и доступное, а себестоимость каучука при хорошем качестве не превышала стоимости натурального.

Осенью 1925 году Сергей Васильевич Лебедев со своей командой начинает работать над конкурсным заданием по получению и представлению 2 кг синтетического каучука. Его старания увенчались успехом, и образцы были отправлены в Москву.

Способ получения каучука из спирта признали очень ценным. В 1930 году под руководством Лебедева начинается строительство опытного завода и исследовательской лаборатории. На заводе был получен дивинил, а затем каучук в большом количестве. Позже из этого каучука изготовили покрышки для шин.

Через 20 лет после научного открытия в Красноярске начали возводить завод синтетического каучука (КЗСК). Закладка фундаментов первых цехов была произведена в 1948 году по проекту института «Гипрокаучук».

В эксплуатацию завод был пущен 12 августа 1952 году, в этот день был намотан первый рулон синтетического альфаметилстирольного каучука.

Завод вышел на проектную мощность в 1956 году, он успешно работает и сегодня.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания