Это интересно: самый высокий водопад в Азии

Это интересно: самый высокий водопад в Азии
Это интересно: самый высокий водопад в Азии
Фото krskstate.ru

Самый высокий водопад в России (а по некоторым сведениям, в Азии) находится в нашем крае. Называется он Тальниковый и располагается на плато Путорана, на границе Таймыра и Эвенкии. Место это настолько труднодоступное, что точную высоту водопада не могут измерить до сих пор. По одним данным, 600 метров, по другим – все 700.


Оценить красоту его каскадов можно в короткий промежуток времени, с июля по август. Все остальные месяцы поток с горы Трапеция либо иссякает из-за засухи, либо замерзает в заполярные холода.

На плато Путорана находится еще один водопад – Большой Курейский. Он считается самым крупным в России по мощности потока водосброса (объему воды, сбрасываемой за одну секунду). Могучий рев Большого Курейского слышен за несколько километров.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как