Эвенкию предложили включить в Арктическую зону

Эвенкию предложили включить в Арктическую зону
Эвенкию предложили включить в Арктическую зону
Фото пресс-службы Совета Федерации

Такое предложение прозвучало в докладе заместителя председателя правительства края Анатолия Цыкалова на обсуждении вопросов развития северных территорий в Совете Федерации.

Сейчас Эвенкия не входит в состав Арктической зоны страны, хотя полностью подпадает под соответствующие критерии по природно-климатическим условиям, которые схожи с Таймыром и Норильском. Очаговый характер промышленного освоения, удаленность от основных промышленных центров и низкая устойчивость экологических систем – все это также входит в список критериев, утвержденных в Основах государственной политики развития Арктики.

— Очевидно, что Эвенкия должна быть в составе Арктической зоны. Вопрос предварительно проработан с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. Получена их поддержка. В связи с этим просим поддержать нашу инициативу о включении Эвенкии в Арктическую зону страны, — обратился к сенаторам заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов.

Вице-премьер озвучил и другие проблемы, решение которых способствовало бы развитию северных территорий, – снижение лизинговых платежей за новые суда, субсидирование региональных авиаперевозок, изменение требований к безопасности местных аэропортов, строительство пожарных депо и др.

Анатолий Цыкалов подчеркнул, что нерешение перечисленных задач серьезно сдерживает социально-экономическое развитие Красноярского края.

— Искренне надеюсь, с вашей помощью мы сможем решить эти проблемы, — сказал вице-премьер.

Вопросы развития северных территорий Красноярского края получили поддержку членов Совета Федерации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %
12 декабря 2023
Михаил Котюков принял участие в совещании с Владимиром Путиным о развитии Арктики
В режиме видеосвязи Президент РФ Владимир Путин провел совещание о развитии населенных пунктов Арктической зоны. В обсуждении приняли участие губернатор