Молодые архитекторы и художники Красноярска создадут «Парк городских воспоминаний»

Молодые архитекторы и художники Красноярска создадут «Парк городских воспоминаний»
Молодые архитекторы и художники Красноярска создадут «Парк городских воспоминаний»

Молодым архитекторам и художникам предлагают подумать над идеями развития парка имени 400-летия Красноярска в Советском районе. Свои проекты в рамках концепции «Парк городских воспоминаний» они смогут представить на конкурс по оформлению городских пространств «ИСКРА», победители которого получат субсидии на реализацию своих идей.

Участниками конкурса могут стать молодые архитекторы, ландшафтные дизайнеры, художники в возрасте от 14 до 30 лет. Конкурс даёт возможность молодым специалистам продемонстрировать интересные архитектурные и дизайнерские идеи, авторские решения по улучшению внешнего облика Красноярска.

Отметим, конкурс проходит в Красноярске по инициативе главы города Эдхама Акбулатова с 2014 года. Он проводится в двух номинациях: проектные идеи и проекты. В первой номинации принимаются документально оформленные предложения пространственного оформления парков, площадей, бульваров, скверов. В номинации проекты принимаются архитектурные, дизайнерские и ландшафтные разработки, созданные в соответствии с требованиями законодательства и положением о конкурсе.

«В рамках конкурса в 2014 году были поддержаны пять проектов, благодаря которым были благоустроены общественные пространства Красноярска, среди которых парк Юннатов и территория сквера молодёжного центра «Пилот». Темой конкурса 2015 года было развитие прогулочной сети и обустройство мест встречи горожан на набережные реки Кача. Именно благодаря конкурсу молодые архитекторы получили возможность создать такие объекты как «Мечты сбываются», «Сети» и другие. В текущем году было принято решение о развитии парка имени 400-летия Красноярска. Парк позиционируется как место для семейного отдыха, и молодым архитекторам и дизайнерам предлагается поработать над обликом города в рамках концепции «Парк городских воспоминаний». Заявки на конкурс принимаются до 20 мая. Лучшие проекты будут реализованы», — рассказала руководитель управления молодежной политики Марина Егорова.

Добавим, заявки на конкурс принимаются по электронной почте krsk_iskra2014@mail.ru либо на электронном носителе на ул. Бограда, 65.

Молодых красноярских архитекторов пригласили к разработке арт-объектов, посвященных Универсиаде-2019

Молодые архитекторы Красноярска благоустроят набережную Енисея


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2025
Сегодня Красноярский театр оперы и балета отмечает День рождения
Во второй половине 1970-х лучшие творческие силы из разных регионов страны — Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Перми и многих других городов
20 декабря 2025
Новогоднее настроение на дорогах Минусинска
Сотрудники ДПС устроили необычный рейд, проникнувшись праздничным духом. Командир подразделения внимательно проверял документы водителей, а веселые помощницы Снегурочка и Елочка
20 декабря 2025
Красноярцы отправили Путину более 50 тысяч обращений
Как сообщил губернатор Красноярского края Михаил Котюков, запросы, полученные от населения Красноярского края в рамках прямой линии президента Российской Федерации,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности