Юбилей Виктора Астафьева отметят читатели Красноярского края

Юбилей Виктора Астафьева отметят читатели Красноярского края
Юбилей Виктора Астафьева отметят читатели Красноярского края

1 мая исполнится 95 лет со дня рождения знаменитого красноярского писателя Виктора Астафьева. По всему краю пройдет множество праздничных мероприятий, а центральным событием юбилея станут «Астафьевские дни». Концерты, литературные чтения, конкурсы, фестивали ждут красноярцев с 28 апреля по 1 мая.

Стартуют «Астафьевские дни» 28 апреля в Сибирском федеральном университете – в этот день в 17.00 здесь начнется заседание ученого совета, пройдет видеоконференция-телемост с зарубежными переводчиками произведений Виктора Астафьева.

На следующий день эстафету подхватит Красноярский педагогический университет, который носит имя писателя, – там пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Творчество В. П. Астафьева в контексте национальной истории и культуры». Мероприятие продлится до 30 апреля.

Первый день программы завершится в театре оперы и балета торжественным концертом, посвященным. Памятный вечер позволит зрителям погрузиться в воспоминания о человеке, гражданине, писателе, воспевшем деревню, человека из народа, сибирскую природу. Начало в 19.00.

Во вторник, 30 апреля, в Центральной городской библиотеке Дивногорска (Комсомольская, 8) пройдет круглый стол «Литературные встречи в русской провинции». Его участники поговорят о литературном процессе, проблемах чтения, книгоиздания и книгораспространения в России. Начало в 11.00.

В полдень в селе Овсянка начнется семейный праздник «День рождения рядового Астафьева». Ориентир – мемориальный комплекс Виктора Астафьева (ул. Щетинкина, 24, 26, 35).

Красноярский краеведческий музей традиционно проводит большой праздник на родине писателя. Запланирована обширная программа как для жителей Овсянки, так и для гостей села: масса мероприятий пройдет во дворе музея Астафьева, а также на подворье – детский живой уголок, чтения произведений писателя со сцены, песни, которые он любил, и многое другое.
Фонд Виктора Астафьева совместно с Органным залом проведет большой концерт – начало в 19 часов. На этот же день запланирован городской конкурс юных керамистов «Пробуждение земли», посвященный творчеству писателя (краевой Дворец пионеров).

В малом зале красноярской краевой филармонии в этот же день запланирована литературно-музыкальная композиция, посвященная 95-летию со дня рождения Астафьева. Начало в 17.00.

Для участия в «Астафьевских днях» в Красноярск приезжает режиссер, член Союза кинематографистов России и Гильдии неигрового кино и телевидения, призер российских и международных фестивалей Владимир Кузнецов. «Енисей кино» организует две творческие встречи с мастером. Первая состоится 28 апреля в 15.00 в краевой библиотеке. Режиссер расскажет зрителям о своем знакомстве с Астафьевым и представит фильм «Жизнь на миру» (1992). В программе второй встречи, которая пройдет 30 апреля в 16.00 в киногостиной «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153), запланирован показ документального фильма-интервью «Дороже дорогого» (1994), где супруга Астафьева Мария Корякина рассказывает о его жизни и творчестве. А затем состоится презентация картины Владимира Кузнецова «Василий Шукшин. Родина навсегда».

В этом году, по словам исполнительного директора фонда Виктора Астафьева Дарьи Мосуновой, юбилей писателя совпал еще с двумя событиями – 25-летием фонда и назначением на пост его президента писателя Михаила Тарковского.

Фото Анатолия Белоногова


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 ноября 2025
Сегодня день памяти писателя Виктора Астафьева
Почти четверть века назад, 29 ноября 2001 года, в Красноярске умер Виктор Петрович Астафьев, наш великий земляк. Он родился в
1 мая 2025
В день рождения Виктора Астафьева в Овсянке побывал губернатор края
В праздничных мероприятиях, посвященных дню рождения нашего известного земляка, принял участие и губернатор края, Михаил Котюков. Он осмотрел новую экспозицию
1 мая 2025
Сегодня в Овсянке отметят день рождения Виктора Астафьева
Праздничная программа в честь очередной годовщины со дня рождения знаменитого сибирского писателя начнется в 11 часов. В течение дня в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности