Юг Красноярского края активно готовится к началу пожароопасного сезона

Юг Красноярского края активно готовится к началу пожароопасного сезона
Юг Красноярского края активно готовится к началу пожароопасного сезона
Фото пресс-службы краевого правительства

Штатно первые возгорания на юге края начинаются уже в конце марта-начале апреля. Поэтому Ермаковский, Курагинский, Минусинский и другие южные районы должны быть готовы к тушению лесных пожаров раньше всех.

Министр лесного хозяйства края Алексей Панов и советник губернатора края Владимир Шаешников провели выездное кустовое совещание, посвященное этому вопросу.

— Муниципальным образованиям поручено обустройство минерализованных полос всех населенных пунктов, граничащих с лесом. Также в районах планируют создание добровольных пожарных дружин в помощь специалистам Лесопожарного центра, — рассказали в пресс-службе краевого минлесхоза.

Министр лесного хозяйства Алексей Панов напомнил арендаторам об ответственности за лесные участки и о противопожарной безопасности.

Также министр заострил внимание лесозаготовителей на том, что в случае возгорания, они обязаны не только немедленно сообщить в диспетчерскую, но и принять всевозможные меры, чтобы не допустить распространения огня.  А при отказе от ликвидации возгорания, они будут привлечены к административной и гражданско-правовой ответственности, договоры аренды будут расторгнуты.

Лесной охране Алексей Панов поставил задачу до конца марта провести осмотры лесосек для выявления возможных нарушений технологии заготовки и особое внимание уделить наличию на лесосеках порубочных остатков.

Напомним, в прошлом году в южных районах края произошло 159 лесных пожаров на общей площади 3 тыс. га. Из них 44 % возникло из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей, еще 44 % – из-за перехода огня из земель сельхозназначения, причинами 12 % пожаров стали погодные условия.

Для справки

В этом году Лесопожарный центр получит 79 единиц спецтехники в рамках нацпроекта «Экология».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 августа 2020
Почти 100 тысяч гектаров леса горит в Красноярском крае
По оперативной информации краевого Лесопожарного центра, в регионе действуют 25 лесных пожаров на площади 97,3 тысячи гектаров. Тайга горит в
21 августа 2020
С пожарами в Красноярском крае борются при помощи взрывов
В Красноярском крае впервые за многие годы при тушении лесных пожаров начали проводить взрывные работы. Так, в Богучанском районе произвели
18 августа 2020
Площадь лесных пожаров на территории Красноярского края неуклонно растет
Ликвидация возгораний в Красноярском крае идет гораздо медленнее, чем распространяется огонь. Так, за минувшие сутки были потушены 11 пожаров на