Юнармеец из Ужура награжден за задержание преступника

Юнармеец из Ужура награжден за задержание преступника
Юнармеец из Ужура награжден за задержание преступника

В Москве в Музее Победы участники движения «ЮНАРМИЯ» получили награды Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Лауреатами ежегодно становятся молодые люди, совершившие героические или общественно значимые поступки.

В этом году лауреатами стали юнармейцы Александр Меркулов из Красноярского края, который помог задержать преступника, Богдан Миронов из Севастополя, создавший свой проект по обучению оказанию первой помощи и юнармейский отряд «Ориентир» из поселка Провидение Чукотского автономного округа, который  ведет работу по сохранению памяти о своих земляках, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Александр Меркулов отозвался на крик о помощи продавца магазина и смог скрутить и задержать грабителя. Юноша получил премию в номинации «За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим». Награду участнику юнармейского движения вручил  заместитель министра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов.

Ежегодно этот замечательный проект открывает для нас имена ребят, которые в сложных обстоятельствах показали примеры мужества и отваги, рискуя жизнью, спасли попавших в беду и защитили слабых. Среди по-настоящему смелых мальчишек и девчонок немало тех, кто в тяжелой ситуации проявил силу духа и твердость характера, сумел преодолеть себя и победить трудности, — сказал Картаполов, вручая награду.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 сентября 2023
Студент из Ачинска спас пенсионерку от потери 485 тысяч рублей
Студент одного из техникумов Ачинска не выполнил требований мошенников и спас пенсионерку от потери почти полумиллиона рублей.  Начальник местной полиции
8 ноября 2022
Подросток из Красноярского края спас товарища из воды
13-летний Данила Кириленко из Курагино летом совершил геройский поступок. Во время купания в реке Туба его товарищ Саша начал тонуть.
1 ноября 2022
Подросток из Красноярского края спас 6-летнего мальчика от агрессивной собаки 
12-летний Ярослав Буйлов из деревни Тургужан Ужурского района в конце июня совершил геройский поступок. Он спас 6-летнего мальчика, на которого