Юные красноярцы готовятся к Всероссийской геологической олимпиаде в Татарстане

Предварительную подготовку будущие геологи прошли в Кемерове

Юные красноярцы готовятся к Всероссийской геологической олимпиаде в Татарстане
Юные красноярцы готовятся к Всероссийской геологической олимпиаде в Татарстане
Фото музея GEOS

Во Всероссийской открытой полевой геологической олимпиаде, которая состоится с 27 июля по 7 августа в Республике Татарстан, примет участие сборная Красноярского края. Перед такими масштабными соревнованиями ребята потренировались на региональном этапе в Кемерове. Там прошел недельный выездной обучающий интенсив для ребят из Сибири, увлекающихся геологией. Подготовка команды проводится благодаря поддержке золотодобывающей компании «Полюс».

В этом году участие во всероссийских испытаниях принимает очень молодая сборная, сформированная из детей, обучение которых выпало на карантинный период. Для них такой слет — совершенно необходимая форма подготовки, репетиция перед главными всероссийскими соревнованиями. Во время слета ребята прошли подготовку по палеонтологии, минералогии, гидрологии. Юным геологам из команды Красноярского края повезло поближе познакомиться с рекой Томь, помыть в ней шлихи, отточив умение пользоваться лотком. Под руководством опытных преподавателей, уже не раз готовивших юных геологов к соревнованиям, красноярцы показали достойные результаты и в других дисциплинах.

 

Ребята примерили на себя полевую обстановку, получили более полное представление о конкурсных дисциплинах, «прокачав» знания, а также подружились с юными геологами из команд СФО и ощутили себя частью одного большого детско-юношеского геологического движения.

Мы многому научились. Собирали палатки, узнали новые способы, как делать сердечно-легочную реанимацию, научились быстро разжигать костер. Считаю также важным, что нам удалось хорошо презентовать свою команду, — рассказала участница краевой команды Александра Мягкодух.

 

Своим впечатлением от поездки поделился юный геолог Илья Логачев.

В Кемерово мы съездили отлично, набрались опыта и много чему научились. Несмотря на то, что это наш первый полевой слет, нашу команду похвалили за скорость установки палатки. Также мы первыми справились с заданиями по гидрологии.

 

Выездные слеты краевой команды юных геологов на сибирский и всероссийский этапы стали возможны благодаря поддержке золотодобывающей компании «Полюс», которая уже много лет помогает в развитии геологического движения в крае и уделяет особое внимание воспитанию подрастающего поколения специалистов-недропользователей.

Прошедший геологический слет в Кемерове – это уникальная возможность подготовить детей к дисциплинам всероссийской олимпиады – главному и самому престижному соревнованию по геологии в нашей стране. Мы рады поддержать наших юных геологов и уверены, что они достойно представят Красноярский край на всероссийском уровне, — отметил Никита Смирнов, директор по взаимодействию с государственными органами компании «Полюс Красноярск».

 

Напомним, что во всероссийских состязаниях по геологическому многоборью в полевых условиях примут участие представители более чем 50 регионов России и других стран. Красноярский край представит команда из восьми ребят, им предстоит сразиться в 11 дисциплинах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 июля 2023
Сборная юных геологов Красноярского края отправится на Всероссийскую полевую олимпиаду
Участие в состязаниях по геологическому многоборью в полевых условиях примут представители более чем 50 регионов и стран. Они сразятся в 11
13 февраля 2023
Красноярцам расскажут, почему вулканы – это не только пугающе, но и очень хорошо
Жителей краевой столицы приглашают в музей геологии Центральной Сибири на выставку «В гости к Дракону». Специалисты музея уверяют: без вулканов
3 января 2023
Красноярцам расскажут, где найти магический «солнечный камень»
5 и 6 января музей геологии Центральной Сибири GEOS приглашает на бесплатную выставку «Идем на Север». Как обещают организаторы, на