Южный обход Красноярска пройдет параллельно улице Свердловской

Южный обход Красноярска пройдет параллельно улице Свердловской
Южный обход Красноярска пройдет параллельно улице Свердловской

В Красноярске обещают разгрузить улично-дорожную сеть. О планах по строительству и реконструкции дорог, а также приобретения экологичного транспорта на молодежной площадке Красноярского экономического форума рассказал заместитель министра транспорта Ренат Даутханов.

В ближайшую пятилетку планируется расширить сеть дорог как в краевом центре, так и в Красноярской агломерации, отметил замминистра транспорта. Так, уже сегодня идет строительство дорог в микрорайоне Солнечный, второго этапа улицы Волочаевской. В этом году начнется и возведение транспортной развязки в районе Тихие Зори.

С федеральными органами власти прорабатывается вопрос финансирования строительства дороги до переезда через Северное шоссе, что разгрузит улицы 9 Мая и Енисейский тракт, — отметил Ренат Даутханов. – В перспективе рассматривается строительство южного обхода – параллельно улице Свердловской. Это улица Саянская – на участке до улицы Матросова.

Также будет идти развитие рельсовой сети: развиваться и модернизироваться экологически чистые виды транспорта. В 2021 году в Красноярске появились новые трамваи и троллейбусы. Следующим этапом станет приобретение электроавтобусов с зарядными станциями, которые разместятся на конечных остановках и в гаражах.

Также планируется отремонтировать и построить новые трамвайные линии в Красноярске. Например, новая ветка с правого берега дойдет до микрорайона Солнечный.

В планах минтранса развитие водного транспорта, строительство и реконструкция сети причалов, создание инфраструктуры по маршруту Красноярск — Овсянка — Дивногорск.

Также будет развиваться проект «Городская электричка». Планируется реконструировать железнодорожную ветку Базаиха – Сосновоборск – Железногорск. А также строительство второго железнодорожного пути на мосту «777».

Будут строить в Красноярске и метро.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 декабря 2025
Красноярские дорожники завершили ремонт двух мостов через Качу
В Красноярске дорожники завершили ремонт двух мостов через Качу. Подрядчик завершил работы на несколько дней раньше срока по контракту. На
10 декабря 2025
В Красноярске выбрали подрядчика для реконструкции переулка Боготольский
В Красноярске выбрали компанию-подрядчика, которая займется реконструкцией переулка Боготольский. Победителем аукциона признана компания «НБС-Сибирь», имеющая опыт строительства дорог в Красноярском
9 октября 2025
Переулок Боготольский в Красноярске перекрыли до конца года из-за раскопок
В переулке Боготольском Красноярска археологи нашли артефакты, которым по 10—15 тысяч лет. В связи с находками раскопки продолжатся, и проезд
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности