За 10 «минирований» школ и детсадов 18-летнему красноярцу грозит 8 лет

За 10 «минирований» школ и детсадов 18-летнему красноярцу грозит 8 лет
За 10 «минирований» школ и детсадов 18-летнему красноярцу грозит 8 лет
Снимок экрана

Дело двух 18-летних красноярских «минёров» следователи передали в суд. Один из них обвиняется в десяти ложных сообщениях о минировании, второй – в одном. Наказание по инкриминируемой им статье — от шести до восьми лет колонии.

По данным первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, молодые люди распространяли сообщения об актах терроризма в школах, детских садах и других социальных объектах Красноярска, Иваново, Тольятти и Тюмени.

Предпринималось всё это для дестабилизации обстановки и деятельности органов власти на территории городов, считают следователи.

Как сообщают в пресс-службе следственного ведомства, идею парням подкинул неизвестный в одном из мессенджеров. Действовать обвиняемые начали в конце декабря 2021 года. Тогда они по электронной почте разослали в муниципальные учреждения и полицию заведомо ложные сообщения о минировании школ, детских садов и других организаций в Красноярске.

В дальнейшем один из обвиняемых, действуя по аналогичной схеме, в период с 14 по 20 января 2022 года продолжил преступную деятельность, направляя ложную информацию об актах терроризма в школах, детских садах и иных учреждениях городов Красноярска, Иваново, Тольятти и Тюмени, — рассказали в региональном главке СК РФ.

Напомним, в конце 2021 – начале 2022 года по Красноярскому краю и в целом по стране прокатилась волна массовых «минирований» школ, детских садов, торговых центров и других общественных мест и социальных объектов.

Затем сообщения повторялись, но охват был уже не таким масштабным.

Также по теме:

В Красноярском крае прошла волна сообщений о минировании социальных объектов

В красноярском аэропорту «заминировали» взлетно-посадочную полосу

Александр Речицкий рассказал подробности волны минирований школ

Подозреваемых в лжеминировании подростков из Красноярска оставили под стражей до 24 мая

Подросток из Норильска «минировал» школы в Волгограде за 10 тысяч рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
Жителю Емельяновского района грозит тюрьма за сообщение о ложном минировании
Уголовное дело возбуждено в отношении 48-летнего жителя Емельяновского района края: мужчину обвиняют в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Мужчина
25 декабря 2023
Полиция Красноярского края задержала подростка-лжеминера
В Красноярском крае сотрудники полиции и регионального УФСБ задержали 17-летнего жителя села Нижний Суэтук Ермаковского района. По данным правоохранителей, молодой
14 ноября 2023
Житель Красноярска решил переночевать в полиции и сообщил о минировании магазина и больницы
42-летний житель Красноярска пойдет под суд за заведомо ложные сообщения о минировании магазина в поселке Минино и больницы Емельяновского района.