За большой трудовой стаж пенсию можно получить раньше

За большой трудовой стаж пенсию можно получить раньше
За большой трудовой стаж пенсию можно получить раньше
Фото Олега Кузьмина

304 красноярца получили досрочную страховую пенсию за длительный стаж. Об этом сообщает пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю.

С 2019 года граждане, имеющие продолжительный трудовой стаж (мужчины – 42 года, женщины – 37 лет), могут уйти на заслуженный отдых на два года раньше общепринятого пенсионного возраста. За год за назначением досрочной страховой пенсии за длительный стаж в территориальные органы ПФР обратилось 382 жителя нашего региона. Из них 304 гражданам пенсия назначена, по 78 обращениям вынесены решения об отказе в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа на дату обращения.

Досрочная страховая пенсия за длительный стаж может назначаться с 60 лет мужчинам и с 55 лет женщинам. При подсчете для назначения пенсии за длительную трудовую деятельность учитывается только страховой стаж , а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности. В стаж не включаются нестраховые периоды – служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелым и инвалидом и другие.

Территориальные органы ПФР выявляют и уведомляют граждан, имеющих право на досрочное назначение пенсии. При этом жители региона могут самостоятельно проверить продолжительность своего стажа в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или на портале госуслуг. Выписку из лицевого счета, содержащую сведения о стаже, можно получить и в клиентских службах ПФР и многофункциональных центрах.

Если в данных лицевого счета не учтены какие-либо периоды работы, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о корректировке сведений персонифицированного учета и внесении уточнений в индивидуальный лицевой счет. Вместе с заявлением представляются подтверждающие документы.

Однако документы, находящиеся в распоряжении территориальных органов ПФР, а также иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях представлять не нужно, так как данные документы территориальные органы ПФР истребуют самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 марта 2024
1 000 многодетных мам в Красноярском крае досрочно вышли на пенсию
В прошлом году 1 000 многодетных мам Красноярского края смогли досрочно выйти на заслуженный отдых. Отделение Социального фонда России по
13 января 2024
В Красноярском крае расширен перечень мер поддержки для участников СВО и их семей
В Красноярском крае для участников специальной военной операции, а также для членов их семей доступны дополнительные меры поддержки. Теперь многодетные
22 декабря 2023
Расширяющая категорию многодетной семьи поправка вступила в силу в Красноярском крае
В Красноярском крае вступила в силу поправка в региональный закон, расширяющая категорию многодетной семьи. До сих пор выплаты и льготы