В Красноярском крае усилят контроль за капитальным ремонтом школ. Такое поручение дал губернатор Михаил Котюков на заседании оперативного штаба правительства региона. Теперь главы муниципалитетов и профильные ведомства будут ежемесячно отчитываться о ходе работ. Руководитель края подчеркнул, что от темпов и качества ремонта напрямую зависит комфорт и безопасность детей.
В идеале работы должны вестись с опережением графика, – подчеркнул глава региона.
В течение двух лет в крае планируется капитально отремонтировать 16 образовательных учреждений. В перечень вошли Козульская школа № 1, школа № 8 города Шарыпово, школа № 4 в городе Назарово и «Преображенская» школа в Назаровском муниципальном округе, Новоселовская школа № 5 им. Героя Советского Союза В. И. Русинова, школа № 163 Зеленогорска, Икшурминская средняя школа. В Красноярске обновят школы № 9, № 30, № 94 и комплекс «Покровский» (здание по улице Степана Разина). Также капитальный ремонт пройдет в Тесинской школе № 10 им. Героя Советского Союза П. И. Колмакова, школе № 8 города Ачинска, Ирбейской школе № 1, школе № 2 в Минусинске и школе № 98 в Железногорске.
В 11 учреждениях работы выполняются по национальному проекту «Молодежь и дети», и подрядчики должны завершить их уже в этом году. Реализация нацпроекта позволяет не только обновить здания, но и создать современные условия для обучения, отвечающие федеральным стандартам.
Губернатор поручил подходить к модернизации школ комплексно. Речь идет не только о капитальном ремонте самих зданий, но и об организации антитеррористической защиты, благоустройстве прилегающей территории, ремонте подъездных дорог, обеспеченности учебниками и комплектации педагогического состава.
К следующему штабу необходимо предоставить стыковку всех контрактов по всем школам в единой схеме: ремонты, антитеррор, благоустройство, дороги, обеспеченность учебниками, комплектация педагогического состава – синхронизировать все процессы, чтобы мы видели ход исполнения поручений целиком. В ежемесячном режиме, – отметил Михаил Котюков.



